Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.04.2008 N 56-Д07-60 Приговор по делу о разбойном нападении и вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления изменен: наказание, назначенное по совокупности приговоров, смягчено в соответствии со ст. 70 УК РФ, так как Президиум Верховного Суда РФ, принимая решение о внесении в приговор изменений, не вправе был присоединять ему наказание более того, которое им не было отбыто по предыдущему приговору.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. N 56-Д07-60

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Глазуновой Л.И.

судей Зеленина С.Р. и Зыкина В.Я.

рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного К. на приговор Уссурийского городского суда от 13 октября 2005 года, которым

К., <...>, ранее судимый:

- 18 августа 2000 года по п. п. “а“, “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден 23 июля 2003 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 14 дней. (Судьей Уссурийского городского суда от 5 августа 2005 года и президиумом
Приморского краевого суда от 8 июня 2007 года приговор изменен: действия осужденного переквалифицированы на п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), по которой назначено 4 года лишения свободы;

осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;

по ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., выступление прокурора Ковалевской И.О., просившей постановление президиума Приморского краевого суда изменить и снизить осужденному наказание, Судебная коллегия

установила:

К. осужден за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем разжигания жажды наживы.

Преступления совершены 20 февраля 2004 года в г. Уссурийске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиумом Приморского краевого суда 8 июня 2007 года приговор изменен: наказание, назначенное по ст. 70 УК РФ снижено до 7 лет 1 месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе К. оспаривает правильность назначения президиумом наказания по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц, утверждая, что данным решением ухудшено его положение. В обоснование своих доводов он указывает, что первоначально по настоящему приговору до внесения изменений в предыдущий приговор судом
первой инстанции при постановлении приговора по ст. 70 УК РФ ему было назначено 7 лет лишения свободы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия находит их подлежащими удовлетворению.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора поворот к худшему не допускается.

Данное требование закона надзорной инстанцией Приморского краевого суда не соблюдено.

Как усматривается из судебных решений, предыдущий приговор (от 18 августа 2000 года) в отношении К. был пересмотрен в порядке ст. 10 УК РФ со снижением срока наказания.

В связи с тем, что по указанному приговору К. условно-досрочно освобождался, срок условно-досрочного освобождения уменьшился. Он не стал превышать одного года лишения свободы.

Президиум, принимая решение о внесении в приговор изменений, не вправе был присоединять ему наказание более того, которое им не было отбыто по предыдущему приговору.

Материалами дела установлено, что по настоящему приговору К. по совокупности преступлений было назначено 6 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ ему было назначено 7 лет лишения свободы.

С учетом требований закона и внесенных в предыдущий приговор изменений наказание ему не могло быть назначено более семи лет лишения свободы, в связи с чем постановление президиума подлежит изменению, а назначенное осужденному наказание - смягчению.

Руководствуясь ст. ст. 407 - 408 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

надзорную жалобу осужденного К. удовлетворить.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от 13 октября 2005 года и постановление президиума Приморского краевого суда от 8 июня 2007 года в отношении К. изменить:

- смягчить ему наказание, назначенное по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием
наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.