Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.04.2008 N 4551/08 по делу N А56-10261/2007 В передаче дела по иску об обязании выдать принадлежащий истцу груз и взыскании убытков, связанных со складированием, хранением, оплатой ответчику оказанных услуг, а также морального вреда, для пересмотра в порядке надзора отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2008 г. N 4551/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Хаджем Малек о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.09.2007 по делу N А56-10261/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.01.2008 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Хаджем Малек к обществу с ограниченной ответственностью “Деловые линии“ об обязании выдать принадлежащей истцу груз и взыскании 24314 рублей 96
копеек убытков, связанных со складированием, хранением, оплатой ответчику оказанных услуг, а также морального вреда (с учетом увеличения размера исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

установил:

решением суда первой инстанции от 21.09.2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.01.2008, в удовлетворении иска отказано.

Судебные акты мотивированы недоказанностью оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению заявленных истцом убытков.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора заявитель - индивидуальный предприниматель Хаджем Малек ссылается на то, что выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела, не дана надлежащая оценка доказательствам, подтверждающим его требования, нарушены нормы права.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что истцом была направлена ответчику заявка с указанием наименования груза от 31.01.2007 на его доставку автомобильным транспортом от общества с ограниченной ответственностью “Домотехникс“.

Факт доставки и получения груза подтвержден материалами дела.

Исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств, выразившихся в доставке, помимо указанных в накладной товаров, незаказанного груза, что повлекло у истца убытки в виде расходов, связанных с оплатой услуг ответчика, складированием и хранением, убытков в виде упущенной выгоды. Кроме того, ко взысканию предъявлен также моральный вред.

Для взыскания убытков на основании статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения ответчиком принятых на себя обязательств, причинно-следственную связь между допущенным нарушением и возникшими убытками, а также размер убытков.

Отказывая в иске, суды исходили из недоказанности
обстоятельств, подлежащих доказыванию в рамках заявленных требований.

Ссылка заявителя на то, что холодильник был получен им под воздействием вымогательства, угроз и шантажа со стороны ответчика, не может быть признан обоснованным, поскольку ничем документально не подтвержден, в том числе и обращением в правоохранительные органы.

Таким образом, суд исходил из того, что истец принял доставленный груз (в том числе и холодильник) и оплатил услуги ответчика.

Истец не доказал суду, что незаказанный груз был принят на ответственное хранение с последующими действиями по его возврату.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-10261/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 21.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.01.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА