Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.04.2008 N 4649/08 по делу N А76-5203/2007-46-198 В передаче дела по заявлению о признании недействительными решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, НДС, пеней и требований об уплате налога и пеней для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания для пересмотра, предусмотренные ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2008 г. N 4649/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Наумова О.А., Полетаевой Г.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления ФНС России по Челябинской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.12.2007 по делу N А76-5203/2007-46-198 Арбитражного суда Челябинской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Тракторы и автомобили“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, с учетом уточнения требований, о признании недействительными решения Инспекции ФНС России по Тракторозаводскому району города Челябинска от 20.02.2007 N
3, решения Управления ФНС России по Челябинской области от 11.04.2007 N 26-07/000916, принятого по результатам рассмотрения жалобы, в части доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в общей сумме 616267 руб., соответствующих пеней, требований инспекции от 02.04.2007 N 228, от 16.04.2007 N 653 об уплате налога и пеней.

Решением суда от 19.07.2007 в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2007 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 18.12.2007 судебные акты частично отменил. Оспариваемые решения налоговых органов о доначислении налога на прибыль в сумме 342293 руб., соответствующих пеней, а также требования инспекции об уплате налогов и пеней в указанной части признаны судом недействительными. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, налоговым органом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции в части требований общества, удовлетворенных судом.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемого судебного акта, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судами установлено, что основанием для доначисления налога на прибыль и соответствующих пеней послужили выводы инспекции о необоснованном включении обществом в 2003 году в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, расходов по оплате товаров, приобретенных у ООО “ТК “Уралрегионтехснаб“. По мнению налогового органа, спорные расходы не были документально подтверждены, а представленные счета-фактуры и товарные накладные составлены с нарушением действующего законодательства.

Удовлетворяя частично требования общества, суд кассационной инстанции исходил из необходимости оценки всех доказательств по делу
в совокупности и во взаимосвязи с целью исключения внутренних противоречий и расхождений между ними.

Принимая во внимание установленный судами факт приобретения налогоплательщиком в спорный период товара у контрагента, отсутствие в материалах дела доказательств, опровергающих наличие спорных затрат и свидетельствующих о направленности действий заявителя на необоснованное получение налоговой выгоды вследствие завышения расходов, судом кассационной инстанции сделан вывод о том, что расходы налогоплательщика по взаимоотношениям с ООО “ТК “Уралрегионтехснаб“ являются документально подтвержденными и соответствующими требованиям статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы налогового органа, изложенные в заявлении, не опровергают выводы суда кассационной инстанции и направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-5203/2007-46-198 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА