Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.04.2008 N 4389/08 по делу N А63-2625/07-С7 В передаче дела по заявлению о признании незаконным постановления уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.41 КоАП РФ для пересмотра в порядке надзора актов суда первой и кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 4389/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Березия А.Е., Финогенова В.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Ирина“ от 07.03.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 11.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.01.2008 по делу N А63-2625/07-С7,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ирина“ (Ставропольский край, Степновский район, с. Степное, ул. Мира, д. 141; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о
признании незаконным постановления Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Ставропольскому краю (далее - управление) от 05.03.2007 N 33/б о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 11.07.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2007 решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт - постановление управления от 05.03.2007 N 33/б отменено, обществу вынесено устное замечание.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.01.2008 постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.07.2007 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.01.2008 отменить, ссылаясь на малозначительность правонарушения, поскольку оно не повлекло за собой причинения вреда окружающей среде, и несоответствие назначенного наказания тяжести правонарушения.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что в действиях общества содержится существенная угроза охраняемым общественным интересам, последствия деяния не имеют квалифицирующего значения, назначено минимальное наказание предусмотренное статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным
актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А63-2625/07-С7 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 11.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.01.2008 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

В.И.ФИНОГЕНОВ