Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.03.2008 N 4595/08 по делу N А43-23645/200740-775 В передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления налогового органа о взыскании налоговых сумм за счет имущества налогоплательщика для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. N 4595/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Наумова О.А., судей Першутова А.Г., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Научно-производственное объединение “Правдинский радиозавод“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 14.11.2007 по делу N А43-23645/2007 40-775.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Открытое акционерное общество “Научно-производственное объединение “Правдинский радиозавод“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции ФНС России по Балахнинскому району
Нижегородской области от 17.08.2007 N 62 о взыскании налоговых сумм за счет имущества налогоплательщика.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 14.11.2007 заявление общества оставлено без удовлетворения.

В судах апелляционной и кассационной инстанций дело не рассматривалось.

Общество просит пересмотреть решение суда первой инстанции в порядке надзора, указывая на неправильное применение судом норм права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебного акта, пришла к выводу, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции общество указывает, что оно является стратегическим предприятием и без возбуждения дела о банкротстве обращение взыскания на его имущество невозможно.

Между тем суд, принимая решение, учел положения статей 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, не опровергают выводы суда.

Наличие задолженности по налоговым суммам общество в заявлении не оспаривает.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса. Наличие таких оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела А43-23645/2007 40-775 Арбитражного суда Нижегородской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 14.11.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судья

В.М.ТУМАРКИН