Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.03.2008 N 3646/08 по делу N А64-1664/07-19 В передаче дела по иску о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. N 3646/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М., судей Куликовой В.Б. и Локтенко Н.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области (далее - УФРС по Тамбовской области, Управление) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тамбовской области от 02.07.2007, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2007 по делу N А64-1664/07-19 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.01.2008 по тому же делу по заявлению ООО “Мебель Черноземья и К“ (далее -
Общество) к УФРС по Тамбовской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности ООО “Мебель Черноземья“ на нежилое помещение N 16 по адресу: Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Октябрьская/К. Маркса, д. 13/156, а также обязании Управления зарегистрировать за Обществом право собственности на указанный объект недвижимости; при участии третьего лица - ОАО “Холдинговая компания “Мебель Черноземья“,

установил:

решением суда первой инстанции от 02.07.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 10.10.2007 и постановлением суда кассационной инстанции от 21.01.2008, заявленные требования удовлетворены.

УФРС по Тамбовской области обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, полагая, что регистрирующий орган, отказывая в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, руководствовался действующим законодательством.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Установив, что представленные истцом в Управление документы являются достаточными для государственной регистрации и соответствуют по форме и содержанию требованиям действующего законодательства, а отказ в регистрации права собственности на указанное помещение противоречит Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и нарушает права заявителя, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования Общества.

На основании изложенного, рассмотрев представленные материалы, изучив принятые по делу судебные акты и доводы, изложенные в заявлении, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299,
301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А64-1664/07-19 Арбитражного суда Тамбовской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО