Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.03.2008 N 963/08 по делу N А07-218/2007-Г-ХВШ В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения в виде неуплаченной арендной платы для пересмотра в порядке надзора отказано, так как на ответчика, владеющего земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, до переоформления права на аренду или приобретения земельного участка в собственность возложена обязанность уплачивать земельный налог за пользование участком.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. N 963/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: И.И. Полубениной

судей: А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой,

рассмотрев в судебном заседании заявление комитета по управлению собственностью МЗИО Республики Башкортостан по Белебеевскому району и г. Белебею (далее - комитет) о пересмотре в порядке надзора постановления от 08.11.2007 Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-218/2007-Г-ХВШ,

установил:

Комитет обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к ОАО “АНК “Башнефть“ о взыскании 2405799 руб. 68 коп. - неосновательного обогащения, связанного с фактическим пользованием ответчиком
земельным участком площадью 146,53 га, расположенным в Белебеевском районе Республики Башкортостан.

Решением от 02.04.2007 исковые требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 31.07.2007 решение оставлено без изменения.

Постановлением суда кассационной инстанции от 08.11.2007 решение и постановление суд апелляционной инстанции отменены, в иске отказано.

Анализ доводов заявителей показал, что в данном случае не имеется оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вместе с тем, следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в пункте 5.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ (с учетом дополнения, внесенного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 N 14).

Пленум ВАС РФ разъяснил следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам также судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора. Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выработанной в Постановлении от 18.03.2008 по делу N 15057/07, оспариваемый заявителем судебный акт суда кассационной инстанции может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-218/2007-Г-ХВШ для пересмотра в порядке надзора постановления от 08.11.2007 Федерального арбитражного суда Уральского округа по тому же делу.

Председательствующий

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судьи

А.М.МЕДВЕДЕВА

Н.В.ОСИПОВА