Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.03.2008 N 3492/08 по делу N А65-28724/2006-СГ5-54 В передаче дела по иску о взыскании возмещения расходов на проведение испытания для пересмотра в порядке надзора отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. N 3492/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Козловой О.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2007 по делу А65-28724/2006-СГ5-54 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - управление) к обществу с ограниченной ответственностью “Энерготехника“ о взыскании 43500 рублей в счет возмещения
расходов на проведение испытания.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Экспертно-методический и сертификационный центр“.

Суд

установил:

решением от 23.03.2007 исковые требования удовлетворены. Суд первой инстанции установил, что истец на основании собственного распоряжения 14.11.2005 провел проверку соблюдения ответчиком требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации при поставке электрической энергии.

В связи с тем, что в ходе испытаний, проведенных за плату третьим лицом у ответчика, было установлено несоответствие качества энергии требованиям государственного стандарта, суд пришел к выводу о наличии оснований для взыскания расходов на проведение испытаний, предусмотренных статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 134-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ (далее - Закон N 134-ФЗ).

Постановлением кассационной инстанции от 27.11.2007 решение от 23.03.2007 отменено, в иске отказано.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2007 управление просит его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судом норм материального права.

Указанный довод заявителя суд надзорной инстанции полагает неосновательным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона N 134-ФЗ орган госконтроля вправе требовать в судебном порядке возмещения расходов на проведение испытаний, в результате которых выявлены нарушения обязательных требований.

При рассмотрении дела N А65-40407/2005-СА2-38 Арбитражным судом Республики Татарстан не установлен факт совершения обществом “Энерготехника“ противоправного деяния, а в его действиях не выявлен состав административного правонарушения.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что право на отнесение на ответчика издержек, связанных с проведением мероприятий по государственному контролю, не может рассматриваться в отрыве
от статей 2, 9 Закона N 134-ФЗ, согласно которым мероприятия по контролю завершаются принятием мер, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Между тем, ответчик не совершил административного правонарушения.

Довод заявителя о том, что факт нарушения ответчиком обязательных требований государственных стандартов установлен, не подтверждается обстоятельствами, исследованными судами по указанному делу.

Ссылка заявителя на другое, по его мнению, аналогичное дело, по которому иск управления удовлетворен, отклоняется. В действиях ответчика по упомянутому делу установлено наличие состава административного правонарушения, в отличие от настоящего дела.

Учитывая изложенное, суд надзорной инстанции не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-28724/2006-СГ5-54 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

О.А.КОЗЛОВА