Решения и определения судов

Постановление Президиума Совета судей РФ от 13.03.2008 N 142 “Об исчислении стажа работы по юридической профессии работникам аппаратов судов

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 г. N 142

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СТАЖА РАБОТЫ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ

ПРОФЕССИИ РАБОТНИКАМ АППАРАТОВ СУДОВ

Заслушав и обсудив сообщение заместителя председателя Совета судей Российской Федерации Л.Н. Майковой по вопросу об исчислении стажа по юридической профессии, Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает, что согласно статье 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ в число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Квалификационные требования
к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности для федеральных гражданских служащих устанавливаются Указом Президента Российской Федерации, для гражданских служащих субъекта Российской Федерации - законом субъекта Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. N 1131 “О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих“ устанавливает квалификационные требования, определяя необходимую продолжительность стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажа работы по специальности.

Перечень должностей и работ, включаемых в стаж работы по юридической профессии, установлен в статье 4 Закона от 26 июня 1992 г. N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации“ для целей определения требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи.

Перечень должностей и работ, включаемых в стаж работы по юридической профессии для целей определения требований, предъявляемых к кандидатам на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, законодательно не установлен.

В соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются нормативным актом государственного органа с учетом его задач и функций и включаются в должностной регламент гражданского служащего.

С учетом изложенного Президиум Совета судей Российской Федерации

постановляет:

1. Признать, что вышеназванный Федеральный закон не устанавливает перечня должностей и работ, включаемых в стаж работы по юридической профессии для работников аппарата федеральных судов, в связи с чем имеет место необходимость определения критериев отнесения периодов работы, требующей профессиональных навыков для исполнения профессиональных обязанностей для лиц, имеющих высшее юридическое образование.

2. Предложить
Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации рассмотреть вопрос о принятии нормативного акта, определяющего перечень работ и должностей, включаемых в стаж работы по юридической профессии, для работников аппаратов федеральных судов.

Председатель Совета

Ю.И.СИДОРЕНКО