Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.03.2008 N 2799/08 по делу N А22-2004/05 В передаче дела по заявлению о признании не подлежащим исполнению постановления налогового органа о взыскании налога (сбора), а также пеней за счет имущества налогоплательщика для пересмотра в порядке надзора отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. N 2799/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г. и Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “ОмПО “Радиозавод им. А.С. Попова“ (РЕЛЕРО) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 05.05.2006 по делу N А22-2004/05, постановления апелляционной инстанции того же суда от 29.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.11.2007 по тому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Омское производственное объединение “Радиозавод им. А.С. Попова (РЕЛЕРО)“ обратилось в Арбитражный
суд Омской области с заявлением о признании не подлежащим исполнению постановления Инспекции ФНС России N 2 по Центральному административному округу города Омска от 27.08.2004 N 108 о взыскании налога (сбора), а также пеней за счет имущества налогоплательщика - организации в общей сумме 8978100 руб. 20 коп.

Решением от 05.05.2006 Арбитражного суда Омской области в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 29.08.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.11.2007 решение суда от 05.05.2006 оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых по настоящему делу, общество ссылается на то, что указанное постановление инспекции вынесено на основании сводного требования об уплате налога, тогда как это не предусмотрено законом, и фактически повторно с налогоплательщика взыскивается сумма налога.

В соответствии с частью 3 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора арбитражный суд определяет, имеются ли основания для пересмотра оспариваемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в заявлении или представлении, а также из содержания оспариваемого судебного акта.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора.

По результатам изучения заявления и приложенных к нему документов Судебная коллегия надзорной инстанции не усматривает таких оснований.

При вынесении обжалуемых судебных актов суды оценили постановление инспекции на соответствие его требованиям пункта 2 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, установили, что данный акт налогового органа содержит все предусмотренные названной нормой обязательные реквизиты, на основании чего пришли к выводу об отсутствии нарушений
формальных требований закона при составлении постановления.

Судебные акты содержат правовую позицию, изложенную в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.11.2007 N 8421/07, которым определено, что при рассмотрении судом требования о признании не подлежащим исполнению постановления налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика выясняется: основано ли постановление на принятом в установленный Кодексом срок решении налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; подписано ли постановление надлежащим должностным лицом; заверено ли оно гербовой печатью инспекции; не истекли ли сроки предъявления постановления к исполнению; взыскана ли указанная в нем сумма задолженности.

Нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права не усматривается.

При отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд выносит определение об отказе в передаче дела для пересмотра судебного акта в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (часть 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А22-2004/05 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.А.НАУМОВ