Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.03.2008 N 1761/08 по делу N А07/6149-03-А/КИН В передаче дела по иску о взыскании налоговых санкций для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. N 1761/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Наумова О.А., Тумаркина В.М., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Сафроновой О.В. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.06.2003 по делу N А07/6149-03-А/КИН,

установила:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.06.2003 (с учетом определения от 26.06.2003 об исправлении опечатки) удовлетворено заявление инспекции МНС РФ по Октябрьскому району города Уфы и с индивидуального предпринимателя Сафроновой О.В. взыскано 3352511 рублей 57 копеек налогов и налоговых санкций.

В порядке апелляционного
и кассационного производства дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, индивидуальный предприниматель просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, приложенные к нему документы, материалы, полученные из Арбитражного суда Республики Башкортостан, Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В заявлении индивидуальный предприниматель, в частности, ссылается на то, что не была извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Вместе с тем в решении суда от 25.06.2003 указано на то, что индивидуальный предприниматель на заседание суда не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о времени и месте разбирательства дела, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления.

Доводы заявления данный вывод суда не опровергают. Проверить данный довод Высший Арбитражный Суд Российской Федерации лишен возможности, поскольку, согласно поступившей информации Арбитражного суда Республики Башкортостан арбитражное дело N А07/6149-03-А/КИН по иску Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району города Уфы к индивидуальному предпринимателю Сафроновой О.В. о взыскании 3352511 рублей 57 копеек уничтожено в связи с истечением срока хранения.

Проверка обстоятельств, связанных с извещением индивидуального предпринимателя о времени и месте судебного разбирательства, требует сбора и оценки доказательств, что не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В связи с этим индивидуальный предприниматель вправе обратиться в суд апелляционной инстанции, в компетенцию которого в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации входит повторное рассмотрение дела,
в том числе исследование и оценка доказательств. При этом необходимо иметь в виду, что срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии с правовой позицией, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 16.01.2007 N 233-О-П, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в письме от 15.02.2008 N ВАС-С01/УЗ-259, исчисляется в данном случае со дня, когда лицо, не принимавшее участие в судебном заседании вследствие не извещения надлежащим образом о его времени и месте, узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов оспариваемым судебным актом. Одновременно заявитель вправе обратиться в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о восстановлении арбитражного дела.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07/6149-03-А/КИН Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения суда от 25.06.2003 отказать.

Председательствующий судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

О.А.НАУМОВ

Судья

В.М.ТУМАРКИН