Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.03.2008 N 17481/07 по делу N А76-7100/2007 В передаче дела по иску о признании незаконными действий по внесению в реестр акционеров общества записи о списании с лицевого счета и зачислении на лицевой счет обыкновенных именных акций общества и признании права собственности истца на указанные акции для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания для пересмотра, предусмотренные ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. N 17481/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление гражданина Брехова Г.В. (г. Миасс) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 22.06.2007 по делу N А76-7100/2007, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.11.2007 по тому же делу по иску гражданина Матюшко А.П. (г. Миасс) к закрытому акционерному обществу “Базальт“ (далее - ЗАО “Базальт“, общество) (г.
Миасс) и гражданину Брехову Г.В. (г. Миасс):

- о признании незаконными действий ЗАО “Базальт“ по внесению в реестр акционеров общества записи о списании с лицевого счета Гневышева В.К. и зачислении на лицевой счет Брехова Г.В. 20 обыкновенных именных акций общества, датированной в регистрационном журнале ЗАО “Базальт“ 01.12.2002 за N 45;

- о признании указанной записи недействительной и ее аннулировании;

- о признании права собственности истца на 20 обыкновенных именных акций общества (государственный регистрационный номер выпуска 1-01-32053) номинальной стоимостью 10 рублей, проданных истцу Гневышевым В.К. и незаконно числящихся на лицевом счете Брехова Г.В.;

- о признании незаконным отказа ЗАО “Базальт“ во внесении в реестр акционеров общества записи о списании с лицевого счета Гневышева В.К. и зачислении на лицевой счет Матюшко А.П. 20 обыкновенных именных акций и обязании общества внести эту запись в реестр (с учетом уточнения иска).

3-и лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: Балдин А.В., Валыков В.И., Волков В.А., Гильмуллин Ф.Ф., Ельсуков А.И., Коврижных Н.Е., Матвеев В.Д., Пономарев Н.Н., Степаненков В.Н.

Суд

установил:

до принятия судом решения гражданин Гневышев В.К., вступил в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, и попросил признать незаконными действия ЗАО “Базальт“ по внесению в реестр акционеров общества записи о списании с лицевого счета Гневышева В.К. и зачислении на лицевой счет Брехова Г.В. 20 обыкновенных именных акций общества, датированной в регистрационном журнале ЗАО “Базальт“ 01.12.2002 за N 45, аннулировать соответствующую запись, а также признать незаконным отказ ЗАО “Базальт“ во внесении в реестр акционеров общества записи о списании с лицевого счета Гневышева В.К. и зачислении на лицевой счет Матюшко
А.П. 20 обыкновенных именных акций и обязать общество внести эту запись в реестр.

Требования истца и третьего лица мотивированы тем, что Матюшко А.П. приобрел спорные акции у Гневышева В.К. по договору купли-продажи, однако передаточное распоряжение, подписанное продавцом и направленное им обществу, последнее не исполнило и при отсутствии законных оснований внесло в реестр акционеров запись о списании этих ценных бумаг со счета Гневышева В.К. и зачислении их на счет Брехова Г.В.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 22.06.2007, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2007, требования истца и третьего лица удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 26.11.2007 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в части признания незаконными действий ЗАО “Базальт“ изменил, приняв в названной части следующее решение: “Признать незаконными действия ЗАО “Базальт“ по внесению в реестр акционеров ЗАО “Базальт“ записей о списании с лицевого счета Гневышева В.К. и зачислении на лицевой счет Брехова Г.В. 20 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Базальт“, датированных в регистрационном журнале ЗАО “Базальт“ 01.12.2002 за N 45“, в остальной части указанные судебные акты отменил, дело в этой части передал на новое рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области.

Гражданин Брехов Г.В. не согласен с названными судебными актами в части признания незаконными действий общества по внесению в реестр акционеров записи о переходе права собственности на акции к Брехову Г.В., просит в этой части судебные акты отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Признание судами незаконными действий ЗАО “Базальт“
по внесению в реестр акционеров общества записи о переходе права собственности на акции с учетом отмены судом кассационной инстанции судебных актов нижестоящих инстанций в остальной части не влечет для самого общества и приобретателя акций отрицательных имущественных и иных последствий.

Доводы заявителя о том, что вынесение судебных актов в части признания незаконными действий общества повлекло возбуждение против заявителя уголовного дела и может повлечь отрицательные последствия для общества, следует признать несостоятельными, поскольку выводы, изложенные в судебном акте арбитражного суда, не имеют преюдициального значения для дела, рассматриваемого в порядке уголовного судопроизводства.

С учетом изложенного суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-7100/2007 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 22.06.2007, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.11.2007 отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА