Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.02.2008 N 2966/08 по делу N А63-2670/07-С1 В передаче дела по иску о признании правопреемником прав и обязанностей государственного учреждения в части невозвращенной по договору и взыскании основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 2966/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиала ФГУП “Почта России“ - о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.12.2007 по делу N А63-2670/07-С1 Арбитражного суда Ставропольского края по иску открытого акционерного общества “Южная телекоммуникационная компания“ в лице Красногвардейского ЦОК Изобильненского узла электросвязи - структурного подразделения Ставропольского
филиала ОАО “Южная телекоммуникационная компания“ к федеральному государственному унитарному предприятию “Почта России“ в лице Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиала ФГУП “Почта России“ - о признании его правопреемником прав и обязанностей государственного учреждения Управления федеральной службы почтовой связи Ставропольского края в части невозвращенной суммы в размере 32184 рублей 40 копеек по договору от 10.06.2003 N 19 и взыскании 32184 рублей 40 копеек основного долга и 13507 рублей 79 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Российской Федерации, Федеральное агентство связи.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 20.08.2007 удовлетворено ходатайство о замене открытого акционерного общества “Южная телекоммуникационная компания“ в лице Красногвардейского ЦОК Изобильненского узла электросвязи - структурного подразделения Ставропольского филиала ОАО “Южная телекоммуникационная компания“ на открытое акционерное общество “Южная телекоммуникационная компания“ Ставропольский филиал - Центральный узел электросвязи Изобильненский центр обслуживания клиентов г. Изобильный. В удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.12.2007 решение от 20.08.2007 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

В заявлении о пересмотре обжалуемого судебного акта в порядке надзора заявитель - федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“ просит его отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, нарушение и неправильное применение норм права.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя решение и направляя дело на новое рассмотрение, кассационная инстанция исходила из того, что
судом первой инстанции неполно исследованы обстоятельства дела, поскольку соответствующими распоряжениями Правительства Российской Федерации, Минсвязи Российской Федерации и Минимущества Российской Федерации предусматривалась передача федеральному государственному унитарному предприятию “Почта России“ не только имущества государственных учреждений связи, но и обязательств этих учреждений.

Довод заявителя о том, что при ликвидации юридического лица отсутствует правопреемство, является верным. Однако в данном конкретном случае предполагалось, что до ликвидации государственных учреждений их имущественные обязательства перейдут к федеральному государственному унитарному предприятию “Почта России“ в порядке перевода долга (с согласия кредитора), что не противоречит закону.

Поэтому кассационная инстанция посчитала необходимым исследовать вопросы исполнения изданных распоряжений в части передачи федеральному государственному унитарному предприятию “Почта России“ имущественных обязательств государственного учреждения Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края.

Довод заявителя о том, что суд кассационной инстанции в постановлении признал федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“ правопреемником государственного учреждения Главного управления федеральной почтовой связи Ставропольского края, не может быть принят, поскольку суд не установил факт правопреемства, а лишь сослался на то, что по смыслу и буквальному толкованию приведенных в постановлении актов государственных органов федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“ - это правопреемник государственных учреждений Управления федеральной почтовой связи.

За пределы полномочий, установленных статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не вышел, решения по существу дела не принимал, какие-либо фактические обстоятельства не устанавливал.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен права приводить свои доводы, в том числе содержащиеся в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении, по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иным способом обосновывать свою позицию по делу.

Согласно
части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-2670/07-С1 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.12.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА