Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.02.2008 N 1949/08 по делу N А12-6351/2007-С16 В передаче дела по заявлению о признании государственной регистрации общества недействительной, ликвидации данного юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания для пересмотра, предусмотренные ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 г. N 1949/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Новоселовой Л.А., Хачикяна А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление МИФНС России N 11 по Волгоградской области от 22.01.2008 N 04-20/01396 о пересмотре в порядке надзора решения от 31.05.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-6351/2007-С16 и постановления от 30.10.2007 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по тому же делу по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области (далее - МИФНС N 11) к Межрайонной инспекции
Федеральной налоговой службы N 4 по Волгоградской области (далее - МИФНС N 4), обществу с ограниченной ответственностью “Монолитстрой-С“ (далее - ООО “Монолитстрой-С“, общество) и Безбожновой И.А. о признании государственной регистрации общества недействительной, ликвидации данного юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - реестр).

Суд

установил:

на основании решения МИФНС N 4 о государственной регистрации юридического лица в реестр внесены сведения об ООО “Монолитстрой-С“, учрежденном Безбожновой И.А. и выдано свидетельство о государственной регистрации.

При проведении МИФНС N 11 выездной налоговой проверки ООО “Мастер-Строй“ было установлено, что один из его поставщиков - ООО “Монолитстрой-С“ зарегистрирован по утерянному паспорту гражданки Безбожновой И.А., сама Безбожнова И.А. никакого отношения к данной организации не имеет, какие-либо регистрационные действия в отношении нее не совершались, в связи с чем МИФНС N 11 обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации общества.

Решением от 31.05.2007, оставленным без изменения постановлением от 30.10.2007 суда кассационной инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Оспаривая названные судебные акты, заявитель просит их отменить в связи с неправильным, по его мнению, применением норм материального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации из-за отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Принимая обжалуемые акты, суды обоснованно исходили из положений статьи 198 Кодекса и Федерального закона от 08.08.2001 N ФЗ-129 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации, Закон).

Согласно статье 198 Кодекса право на обращение в суд с заявлением о признании ненормативных актов
недействительными принадлежит гражданам, организациям и иным лицам, если оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 года N 506 с изменениями от 11 февраля 2005 года - Федеральная налоговая служба Российской Федерации является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В силу пункта 1 статьи 25 Закона о регистрации за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.

В силу пункта 1 статьи 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Заявленное требование ИФНС N 11 противоречит названному Закону.

Фактические обстоятельства, связанные с удовлетворением заявления, исследованы, им дана правильная правовая
оценка, исходя из чего сделанные судебными инстанциями выводы переоценке надзорной инстанцией не подлежат.

На основании изложенного, заявление о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора оставляется удовлетворения.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-6351/2007-С16 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 31.05.2007 названного суда и постановления от 30.10.2007 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН