Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2008 N 78-о08-13 Приговор по делу о получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере оставлен без изменения, так как действия осужденного квалифицированы правильно, на основании исследованных судом доказательств, при назначении наказания учтены данные о личности подсудимого, оснований для смягчения наказания не усматривается.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2008 г. N 78-о08-13

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего <...>

судей: Подминогина В.Н. и <...>

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Я. на приговор Санкт-Петербургского городского суда от 17 декабря 2007 года, по которому

Я., <...>, несудимый,

- осужден по ст. 290 ч. 4 п. п. “а“, “г“ УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

По делу осужден также П., приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи <...>, объяснения осужденного Я., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Митюшова В.П., полагавшего
приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Я. без удовлетворения, Судебная коллегия

установила:

приговором суда Я. признан виновным в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере.

Преступление им совершено в декабре 2006 года в г. Санкт-Петербурге при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Я., не оспаривая вины и квалификации его действий, не согласен с приговором в части назначенного ему наказания. Указывает, что судом не был соблюден принцип индивидуализации наказания. Приговором осуждены два лица, он является таким же соисполнителем преступления, как и П. Суд в приговоре указал, что он и П. положительно характеризуются, ранее не судимы, вину признали и раскаялись, а он, кроме того, имеет на иждивении двух детей. Указанные судом обстоятельства послужили основанием для применения к нему и П. ст. 64 УК РФ. Однако применить условное осуждение суд счел возможным только П., что, по его мнению, является несправедливым. Просит учесть его семейное положение, его положительные характеристики с места работы, раскаяние в содеянном, нахождение в следственном изоляторе более года и применить к нему ст. 73 УК РФ.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Мазуров Д.Н. просит приговор суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела, выводы суда о виновности Я. в совершении указанного в приговоре преступления основан на надлежаще исследованных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в приговоре.

В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, действиям Я. дана правильная юридическая оценка.

Установленные судом фактические обстоятельства дела и юридическая
оценка не оспариваются в кассационной жалобе.

При решении вопроса о наказании Я. суд руководствовался требованиями ст. ст. 6, 60, 64 УК РФ. Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность Я., всех обстоятельств дела, в том числе и тех на которые он ссылается в кассационной жалобе.

Наказание, назначенное Я. нельзя признать явно несправедливым вследствие его суровости. Поэтому доводы жалобы осужденного о суровости назначенного ему наказания нельзя признать обоснованными. Оснований для снижения наказания Я. и применения ст. 73 УК РФ, как об этом ставится вопрос в его кассационной жалобе, Судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Санкт-Петербургского городского суда от 17 декабря 2007 года в отношении Я. оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.