Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.02.2008 N 1527/08 по делу N А53-6998/2007-С4-4 В передаче дела по заявлению о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2008 г. N 1527/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Кононова С.В. б/д и б/н о пересмотре в порядке надзора решения от 09.08.2007, постановления от 25.09.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-6998/2007-С4-4 и постановления от 25.12.2007 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по тому же делу по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области (далее - управление) о привлечении Кононова С.В. к административной ответственности
по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 18.10.05 по делу N А53-3568/2005-С2-8 Кононов С.В. утвержден конкурсным управляющим ЗАО “Ростовстекло“.

По жалобе ИФНС по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону на бездействие конкурсного управляющего по исполнению вступившего в законную силу судебного акта управление провело проверку деятельности предпринимателя. В ходе проверки установлены нарушения пункта 2 статьи 129, статьи 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), образующие, по мнению управления, состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 Кодекса. В частности, указано на отсутствие доказательств проведения инвентаризации и оценки имущества должника, включенного в конкурсную массу, и непринятие мер по закрытию счетов в соответствии с требованиями статьи 133 Закона о банкротстве.

На основании протокола от 13.06.07 управлением направлено заявление в арбитражный суд о привлечении Кононова С.В. к административной ответственности.

Решением от 09.08.2007, оставленным без изменения постановлениями апелляционной инстанции и окружного суда от 25.09.2007 и от 25.12.2007 соответственно, заявление удовлетворено, Кононов С.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Оспаривая указанные судебные акты, Кононов С.В. просит их отменить, считая их незаконными и необоснованными.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом
или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Принимая обжалуемые акты, суд пришел к выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего состава правонарушения, исходя из следующего.

В силу пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию, привлечь независимого оценщика для оценки.

Суд пришел к выводу о недействительности представленной арбитражным управляющим инвентаризационной описи в связи с отказом одного из членов комиссии от подписи в ней.

В соответствии со статьей 133 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей. Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, за исключением счетов, открытых для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, и специальных брокерских счетов профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего брокерскую деятельность, подлежат закрытию конкурсным управляющим по мере их обнаружения, если иное не предусмотрено названой статьей. Остатки денежных средств должника с указанных счетов должны быть перечислены на основной счет должника.

В нарушение указанных законоположений Кононов С.В. не предпринял все меры, направленные на своевременное закрытие счетов должника. Заявления о закрытии расчетных счетов направлены более чем через год с момента открытия конкурсного производства.

Оценка фактических обстоятельств, связанных с правомерностью привлечения Кононова С.В. к административной ответственности по статье 14.13 КоАП РФ, произведена судами первой и апелляционной инстанций в соответствии с нормами
Закона о банкротстве и КоАП РФ.

Действующее законодательство не допускает переоценку надзорной инстанцией установленных судами фактических обстоятельств.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-6998/2007-С4-4 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 09.08.2007, постановления от 25.09.2007 апелляционной инстанции и постановления от 25.12.2007 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА