Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.02.2008 N 822/08 по делу N А55-7408/2007 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения налогового органа об отказе в возмещении суммы НДС и обязании инспекции возместить НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно удовлетворил заявление на основании того, что заявитель доказал факт как уплаты НДС российским поставщикам за товары, так и реальность совершенных операций, что подтверждается представленными документами.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2008 г. N 822/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Маковской А.А., Никифорова С.Б., рассмотрел в судебном заседании заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области (б-р. Татищева, 12, г. Тольятти, 445031) (далее - инспекция, налоговый орган) о пересмотре в порядке надзора решения от 06.08.2007, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2007 по делу N А55-7408/2007 Арбитражного суда Самарской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.12.2007 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Центр
коммерческих инициатив“ (ул. 70 лет Октября, д. 42, кв. 68 г. Тольятти, 445031) (далее - общество, налогоплательщик) о признании незаконным решения от 20.03.2007 N 03-14/э/107 об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость и обязании инспекции возместить НДС в размере 429712 рублей за ноябрь 2006 г.

Суд

установил:

решением от 06.08.2007, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.12.2007 заявленные требования удовлетворены.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора инспекция просит пересмотреть и отменить названные судебные акты, в удовлетворении требований обществу отказать.

По мнению налогового органа, обществом не были представлены документы, подтверждающие движение товара со склада поставщиков до склада покупателя, а также не представлен договор о предоставлении услуг по хранению приобретенной продукции.

Исходя из этого, инспекцией был сделан вывод о недобросовестности действий общества, выразившихся в неправомерном возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, названные доводы налогового органа, исследованные в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций, необоснованны, поскольку суды установили, что общество доказало факт как уплаты налога на добавленную стоимость российским поставщикам за товары (автомобили), так и реальность совершенных операций, что подтверждается представленными платежными поручениями, выписками банка, актами приема-передачи векселей, договорами купли-продажи с поставщиками, счетами-фактурами, товарными накладными.

Суды также признали необоснованным довод налогового органа о недобросовестности общества, поскольку материалами дела подтверждается,
что товар передавался непосредственно перевозчику, а такая организация перевозок не требует наличия складских помещений для осуществления торгово-закупочной деятельности, что позволяет обществу, являющемуся перепродавцом автомобилей избежать расходов, связанных с хранением и дальнейшей транспортировкой товара иностранному покупателю.

Переоценка установленных судами фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в статьях 292, 304 и части 5 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-7408/2007 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 06.08.2007, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.12.2007 отказать.

Председательствующий судья

С.В.САРБАШ

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ