Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.02.2008 N 1415/08 по делу N А60-2252/07-С2 В передаче дела по иску о признании недействительным договора дарения акций общества, применении последствий его недействительности и встречному иску об обязании открыть лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг и внести приходную запись о зачислении акций для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2008 г. N 1415/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Руденко Л.Е. и Барановой Л.Ф. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 05.06.07 по делу N А60-2252/07-С2, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.07 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.11.07 по тому же делу по иску ЗАО “Машиностроительный завод им. Воровского“ (г. Екатеринбург) к Барановой Л.Ф. (г. Екатеринбург) и Руденко Л.Е. (г.
Екатеринбург) о признании недействительным договора дарения 600 акций ЗАО “Машиностроительный завод им. Воровского“, заключенного 18.10.06 акционером Барановой Л.Ф. с Руденко Л.Е., и переводе на истца прав и обязанностей покупателя по сделке купли-продажи акций, а также по встречному иску Барановой Л.Ф. и Руденко Л.Е. об обязании ЗАО “Машиностроительный завод им. Воровского“, самостоятельно ведущего реестр акционеров, открыть Руденко Л.Е. лицевой счет в реестре и внести запись о переходе права собственности на спорные акции,

установил:

решением суда первой инстанции от 05.06.07, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении первоначального и встречного исков отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.11.07 указанные судебные акты отменены в части отказа в удовлетворении первоначального иска, дело в этой части направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

Заявители с судебными актами не согласны, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просят их отменить.

Изучив доводы заявителей и представленные ими документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Истцом заявлено требование о признании недействительным договора дарения акций по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ. Требование мотивировано тем, что указанная сделка совершена с целью прикрыть сделку купли-продажи акций, с нарушением преимущественного права истца на приобретение акций общества, продаваемых его участниками.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о том, что возмездный характер оспариваемой сделки не доказан и иск общества удовлетворению не подлежит. Отказывая в удовлетворении встречного иска, суды исходили из того, что основания для открытия обществом
Руденко Л.Е. лицевого счета в реестре акционеров отсутствовали, поскольку представленные для этого документы не соответствовали требованиям Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.97 N 27.

Судом кассационной инстанции установлено, что акты судов первой и апелляционной инстанций в части отказа в удовлетворении первоначального иска приняты при неполном исследовании всех обстоятельств, существенных для данного спора, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены судебных актов и пересмотра дела.

Заявители вправе изложить свои возражения на требование общества при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-2252/07-С2 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора решения от 05.06.07, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.07 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.11.07 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ