Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.02.2008 N 1289/08 по делу N А01-130/07-1 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия муниципального органа, выразившегося в непринятии решения об установлении и введении на территории муниципального образования земельного налога, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не установлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2008 г. N 1289/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего судьи Наумова О.А., судей Зарубиной Е.Н., Тумаркина В.М.

рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Адыгейское предприятие “Вторметалл“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Адыгея от 02.05.2007 по делу N А01-130/07-1, постановления суда апелляционной инстанции от 02.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.10.2007 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Адыгейское предприятие “Вторметалл“ (далее - общество) обратилось
в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением о признании незаконным бездействия Совета народных депутатов муниципального образования “Город Майкоп“, выразившегося в непринятии с 1991 года решения (постановления) об установлении и введении на территории города Майкопа земельного налога.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 02.05.2007 заявление общества оставлено без удовлетворения.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.07.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.10.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Общество просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на неправильное применение судами норм права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также содержание судебных актов, пришла к выводу о том, что заявление общества следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции общество указывает, что судами сделан необоснованный вывод о реализации Советом народных депутатов муниципального образования “Город Майкоп“ своих полномочий, касающихся введения земельного налога на территории города Майкопа.

Между тем суды на основе исследования и оценки доказательств признали, что Советом народных депутатов муниципального образования “Город Майкоп“ приняты правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие при уплате земельного налога.

Доводы общества рассмотрены судами и признаны необоснованными. В судебных актах приведено обоснование правовой позиции, занятой судами.

В силу статьи 304 Арбитражного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не опровергают выводы судов.

Согласно статье 299 Арбитражного кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если имеются основания,
предусмотренные статьей 304 этого Кодекса. Наличие таких оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А01-130/07-1 Арбитражного суда Республики Адыгея для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Адыгея от 02.05.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 02.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.10.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

В.М.ТУМАРКИН