Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.03.2009 по делу N А32-17172/2008-13/209 Поскольку оспариваемое решение органа местного самоуправления об утверждении нормативов потребления тепловой энергии принято в отношении компании и не соответствует требованиям закона, суд правильно признал его недействующим.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N А32-17172/2008-13/209

Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 марта 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Кухаря В.Ф. и Леоновой О.В., при участии от заинтересованного лица - Совета Ахтырского городского поселения Абинского района Краснодарского края - Годинова Д.А. (доверенность от 23.03.2009), в отсутствие заявителя - открытого акционерного общества “Теплоэнергетическая компания Краснодарского края“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Совета Ахтырского городского поселения Абинского района Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.11.2008 по
делу N А32-17172/2008-13/209 (судьи Грязева В.В., Буренков Л.В., Шкира Д.М.), установил следующее.

ОАО “Теплоэнергетическая компания Краснодарского края“ (далее - компания) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействующим пункта 1 решения Совета Ахтырского городского поселения Абинского района Краснодарского края (далее - Совет) от 09.02.2007 N 108-с “Об утверждении нормативов потребления тепловой энергии для населения Ахтырского городского поселения филиалу ОАО “ТЕПЭК“ - “Тепловые сети“.

Решением от 01.11.2008 пункт 1 решения Совета от 09.02.2007 N 108-с признан недействующим. Суд счел, что он не соответствует статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила).

В кассационной жалобе Совет просит отменить решение и постановление и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает, что решение принято Советом в рамках полномочий, с учетом предельного индекса максимально возможного уровня тарифа на тепловую энергию. Компания не может считаться заинтересованным в оспаривании решения лицом, поскольку полностью прекратила на территории Ахтырского городского поселения деятельность по осуществлению горячего водоснабжения и отопления населения.

Отзыв на жалобу не поступил. В судебном заседании представитель Совета дополнительно заявил, что Совет не был извещен о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, пунктом 1 решения Совета от 09.02.2007 N 108-с филиалу ОАО “ТЕПЭК“ установлены нормативы потребления тепловой энергии для населения Ахтырского городского поселения: на отопление - в размере 0,0232 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади при оплате в течение 6 месяцев отопительного периода;
на горячее водоснабжение - в размере 0,1428 Гкал на 1 человека в месяц.

В заявлении о признании недействующим пункта 1 данного решения компания указала, что нормативный акт не соответствует части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктам 5, 7, 10, 14, 19, 20 Правил и нарушает права и законные интересы заявителя, обязанного руководствоваться в своей деятельности нормативами, не дифференцированными по группам домов с различным благоустройством, что приводит к занижению объемов фактически поставляемой энергии. Заявитель также указал на незаконное установление норматива горячего водоснабжения в Гкал на 1 человека, тогда как Правилами для этого энергоресурса установлена иная единица измерения - кубический метр на 1 человека.

Пунктом 1 статьи 29 и частью 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 5 Правил при определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома: в отношении холодного и горячего водоснабжения - этажность, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая); в отношении отопления - материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь
ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования. В силу пункта 7 Правил в качестве единицы измерения в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения применяется куб. метр на 1 человека. Пунктами 9, 10, 19 Правил определено, что нормативы потребления устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома. Нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства. При различиях в конструктивных и технических параметрах, а также степени благоустройства нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются. Определение нормативов потребления должно быть подтверждено результатами измерений коллективными (общедомовыми) приборами учета, расчетами в отношении многоквартирных домов или жилых домов с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и климатическими условиями.

Поскольку оспариваемое решение Совета принято в отношении компании и не соответствует данным требованиям, суд правильно признал его недействующим.

Доводы Совета о том, что предлагаемые компанией нормативы ведут к превышению индексов роста цен, отклоняются, поскольку не относятся к предмету спора.

Доводы об отсутствии доказательств нарушения прав и законных интересов компании ввиду прекращения ее деятельности на территории Совета также отклоняются, поскольку заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явился в заседание суда первой инстанции и не привел названных доводов. Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне
по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. Глава 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предоставляет стороне право приводить в кассационной инстанции новые доводы о фактических обстоятельствах и представлять доказательства, не являвшиеся предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций.

Устные доводы представителя Совета о неизвещении о времени и месте судебного разбирательства в суде первой инстанции отклоняются как необоснованные. В материалах дела имеются уведомления о вручении Совету органом почтовой связи определений суда о предварительном судебном заседании и заседании 22 октября 2008 года, в котором объявлена резолютивная часть решения (л. д. 20, 32). Содержащиеся в уведомлениях сведения документально не опровергнуты заявителем. Определение суда кассационной инстанции о времени и месте судебного заседания вручено тому же лицу (уведомление N 2214).

Основания для отмены или изменения решения по доводам жалобы не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.11.2008 по делу N А32-17172/2008-13/209 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.РЫЖКОВ

Судьи

В.Ф.КУХАРЬ

О.В.ЛЕОНОВА