Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2009 по делу N А01-653/2008-11 Исследовав представленные в материалы дела доказательства, в том числе счета-фактуры и первичные документы, суд сделал вывод о том, что ими подтверждаются осуществление обществом реальных хозяйственных операций по приобретению товара у индивидуального предпринимателя и обоснованность налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с указанным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2009 г. по делу N А01-653/2008-11

Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Зорина Л.В., судей Бобровой В.А. и Черных Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Новая торговая компания плюс“ - директора Сапельникова О.А. (приказ от 21.05.2006), Козаревой О.Л. (доверенность от 10.03.2009), в отсутствие заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Адыгея, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и заявившего о рассмотрении кассационной жалобы
в его отсутствие, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.11.2008 (судья Шагуч Б.А.) по делу N А01-653/2008-11, установил следующее.

ООО “Новая торговая компания плюс“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Адыгея (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения налоговой инспекции от 31.03.2008 N 2.1/19 в части доначисления 960 455 рублей НДС, 153 308 рублей 88 копеек пени и 192 091 рубля штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.06.2008 заявление удовлетворено: решение налоговой инспекции от 31.03.2008 N 2.1/19 в оспариваемой части признано недействительным.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.08.2008 решение суда от 11.06.2008 отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Кассационная инстанция указала, что суд недостаточно полно исследовал обстоятельства подписания счетов-фактур поставщика товара - индивидуального предпринимателя Кабанова В.В. и вопрос о реальности хозяйственной операции по поставке товара.

Решением суда от 06.11.2008 заявление удовлетворено: решение налоговой инспекции от 31.03.2008 N 2.1/19 в оспариваемой части признано недействительным.

Суд пришел к выводу о том, что материалами дела подтверждаются факты осуществления обществом реальных хозяйственных операций по приобретению товара у индивидуального предпринимателя Кабанова В.В. Счета-фактуры, выставленные обществу продавцом, соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке решение суда не проверялось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявления.

Податель жалобы полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку
утверждение общества об осуществлении реальной хозяйственной деятельности не подтверждено первичными документами и опровергается объяснениями и показаниями руководителя налогоплательщика и иных лиц.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебный акт оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность, а жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители общества поддержали доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, выслушав представителей общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку соблюдения обществом законодательства о налогах и сборах, в том числе по НДС за период с 03.07.2006 по 31.03.2007, по результатам которой составила акт от 26.02.2008 N 2./1/10 ДСП и приняла решение от 31.03.2008 N 2.1/19 о доначислении, в частности, 960 455 рублей НДС, 153 308 рублей 88 копеек пени и 192 091 рубля штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Общество оспорило решение налоговой инспекции в указанной части в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные этой статьей налоговые вычеты.

В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на
основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (пункт 2 статьи 169 Кодекса).

Таким образом, основными условиями для принятия НДС к вычету являются приобретение и принятие товаров (работ, услуг) на учет, наличие оформленных в установленном порядке счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую передачу товара.

Исследовав и оценив по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе счета-фактуры и первичные документы, суд сделал вывод о том, что ими подтверждаются осуществление обществом реальных хозяйственных операций по приобретению товара у индивидуального предпринимателя Кабанова В.В. и обоснованность налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с указанным лицом.

Установив указанные обстоятельства, суд правомерно признал решение налоговой инспекции недействительным в оспариваемой обществом части.

Доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке исследованных судом доказательств
и установленных на их основе фактических обстоятельств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия арбитражного суда кассационной инстанции, поэтому подлежат отклонению.

Нормы права применены судом правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены. Основания для изменения или отмены судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.11.2008 по делу N А01-653/2008-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить МИ ФНС России N 1 по Республике Адыгея из федерального бюджета госпошлину в сумме 1 тыс. рублей, уплаченную по платежному поручению от 04.02.2009 N 685.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.ЗОРИН

Судьи

В.А.БОБРОВА

Л.А.ЧЕРНЫХ