Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А63-3173/2008-С3-2 Дело по иску об обязании передать всю техническую документацию, связанную с эксплуатацией многоквартирных домов, направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил, с какого момента ответчики осуществляли управление спорными многоквартирными домами, кто являлся до них управляющей организацией; передавалась ли ранее ответчикам документация на многоквартирные дома и в каком объеме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. по делу N А63-3173/2008-С3-2

Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Спириденко Т.А., судей Афониной Е.И. и Назаренко И.П., при участии в судебном заседании от истца - товарищества собственников жилья “Успех-2“ - Будзинского Э.А. (доверенность от 19.11.2008), Должикова И.В. (доверенность от 19.11.2008), в отсутствие ответчиков: муниципального унитарного предприятия “Жилищно-эксплуатационный участок N 9“, муниципального унитарного предприятия “Жилищно-эксплуатационный участок N 2“, третьих лиц: администрации г. Ставрополя, комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя,
извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Жилищно-эксплуатационный участок N 9“ на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 29.10.2008 по делу N А63-3173/2008-С3-2 (судья Гинтовт Е.Н.), установил следующее.

ТСЖ “Успех-2“ (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к МУП “Жилищно-эксплуатационный участок N 9“ (далее - ЖЭУ N 9) и МУП “Жилищно-эксплуатационный участок N 2“ (далее - ЖЭУ N 2) об обязании передать всю техническую документацию, связанную с эксплуатацией многоквартирных домов, расположенных в г. Ставрополе по ул. Ленина, 318/1, ул. Ломоносова, 32; пер. Зоотехнический, 13а, с учетом всех изменений на момент передачи документов, в том числе: план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилыми зданиями им сооружениями, расположенными на нем; проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи на каждый дом; акты приемки жилых домов от строительных организаций; акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др.; схемы, описи работ на текущий и капитальный ремонты; журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей; протоколы измерения вентиляции; документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; документы (акты) о приемке результатов работ; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих, несущих и несущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям; копию кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная
органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра; выписку из Реестра, содержащую сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом; заверенную уполномоченным органом местного самоуправления копию градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка); документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута); проектную документацию (копию проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии); иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений (финансовую и бухгалтерскую документацию); проектную документацию по инженерным конструкциям; акт технического состояния многоквартирного дома; справки о выполнении технических условий по водо-, тепло- газо-, электроснабжению; справки ООО “Техник“ о проверке вентиляционных каналов (уточненные требования).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Ставрополя (далее - администрация), комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, комитет городского хозяйства администрации г. Ставрополя.

Решением от 29.10.2008 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что обязанность ответчиков передать истребованную техническую документацию вновь избранному собственниками помещений многоквартирных домов товариществу возникает из закона и вызвана необходимостью осуществления деятельности по обслуживанию многоквартирных домов.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ЖЭУ N
9 просит отменить решение от 29.10.2008. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что собственники, а не управляющие организации обязаны своевременно вносить изменения в техническую документацию; паспортизация и плановая техническая инвентаризация жилых строений и помещений производится БТИ за счет средств собственников жилья. Предписание контролирующего органа об обязании ЖЭУ N 9 восстановить отсутствующую документацию, на которое ссылается суд в мотивировочной части судебного акта, отменено актом от 15.05.2008. Кроме того, ЖЭУ N 9 готово передать имеющуюся у него техническую документацию. Суд обозрел только технический паспорт и не исследовал в полном объеме имеющиеся у ответчика документы в отношении многоквартирного дома по пер. Зоотехническому, 13а.

В отзыве на кассационную жалобу товарищество просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы, считая решения суда первой инстанции законным и обоснованным.

В судебном заседании представители товарищества повторили доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела и выслушав представителей товарищества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение от 29.10.2008 надлежит отменить, а дело - направить на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, многоквартирный дом, расположенный в г. Ставрополе в пер. Зоотехническом, 13а, обслуживало ЖЭУ N 9; многоквартирные дома, расположенные в г. Ставрополе по ул. Ленина, 318/1 и по ул. Ломоносова, 32, - ЖЭУ N 2.

Решением собственников указанных многоквартирных домов от 09.01.2008 создано ТСЖ “Успех-2“ (свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 09.01.2008 серии 26 N 002982793).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 1.5, 1.6 постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, а не пункты 15, 16.

В письме от
18.01.2008 N 1-18/01-2008 товарищество потребовало от ЖЭУ N 2 и ЖЭУ N 9 передать техническую документацию в отношении указанных домов по перечню, содержащемуся в постановлении Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (пункты 24, 26) и постановлении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (пункты 15, 16).

Комитет городского хозяйства администрации г. Ставрополя направил в адрес ответчиков письма от 28.01.2008 N 07-04/152-11 и 07-04/150-11, в которых указал на необходимость передать товариществу в месячный срок техническую и иную документации, необходимую для управления домами.

Непредставление ответчиками истребованной документации в отношении трех многоквартирных домов, которые находятся в управлении товарищества, послужило основанием для предъявления настоящего иска.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Собственники помещения в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть изменен в любое время на основании его решения.

Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом вновь выбранной управляющей организации либо товариществу собственников жилья, или жилищному кооперативу.

Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.

Из положений статей 135 и 138 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение
собственников помещений для совместного управления комплексом, которое обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества.

Создание товарищества собственников жилья относится к способу управления в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 2 статьи 161 Кодекса.

Таким образом, вывод суда о том, что товарищество вправе потребовать техническую документацию для осуществления своих задач от прежней управляющей компании, является правильным.

Однако, принимая решение об обязании ЖЭУ передать товариществу техническую документацию, указанную в пунктах 24, 26 постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 и пунктах 15, 16 постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, суд не учел следующее.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует процедуру передачи технической документации управляющей компании. По смыслу статьи 162 Кодекса обязать управляющую компанию передать техническую документацию на многоквартирный дом товариществу собственников жилья можно при доказанности факта получения ответчиком такой документации от организации, ранее осуществлявшей управление и эксплуатацию спорных домов. В деле отсутствуют доказательства того, что вся истребуемая товариществом документация находится у ответчиков. Суд не выяснил, с какого момента ответчики осуществляли управление спорными многоквартирными домами, кто являлся до них управляющей организацией; передавалась ли ранее ответчикам документация на многоквартирные дома и в каком объеме. Суд не исследовал и не оценил имеющийся в деле акт о передаче товариществу ЖЭУ N 2 для согласования и подписания акт технического состояния по многоквартирным домам по ул. Ленина, 318/1 и ул. Ломоносова, 32 и перечень технической документации. Суд также не установил, какая документация действительно необходима для эксплуатации и обслуживания спорных домов.

Кроме того, суд обязал ответчиков изготовить отсутствующую у них документацию. Однако требование
об изготовлении ответчиками отсутствующих документов истец не заявлял.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов и правильность применения норм материального и процессуального права. В силу пункта 3 части 1 статьи 287 Кодекса обжалованный судебный акт как принятый по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения спора, надлежит отменить, дело - направить на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо выяснить указанные в данном постановлении обстоятельства.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 29.10.2008 по делу N А63-3173/2008-С3-2 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.СПИРИДЕНКО

Судьи

Е.И.АФОНИНА

И.П.НАЗАРЕНКО