Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А61-1757/2007-13 Дело по иску о признании исключительных прав на архитектурные проекты многоквартирных жилых домов направлено на новое рассмотрение, поскольку в нарушение статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не рассмотрены дополнительные исковые требования о признании за истцом права на осуществление авторского надзора за строительством многоквартирных жилых домов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. по делу N А61-1757/2007-13

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Чесняк Н.В., судей Илюшникова С.М. и Савенко Л.И., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью “Стиль“ - Даниловой И.В. (доверенность от 19.12.2008), от ответчика - закрытого акционерного общества “Сфера“ - Халлаева Т.Р. (доверенность от 28.01.2009) и Кусовой З.Б. (доверенность от 28.01.2009), в отсутствие третьих лиц - Припутнева О.И., Хугаевой Л.И., Кодзасовой А.Э., Цопанова Р.Э., Никифорова Е.Ю., Исаевой Т.Д., Семенченко Р.С., извещенных
о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Сфера“ на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 12.02.2008 (судья Климатов Г.В.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 (судьи Луговая Ю.Б., Казакова Г.В., Цигельников И.А.) по делу N А61-1757/2007-13, установил следующее.

ООО Стиль (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском к ЗАО “Сфера“ (далее - ответчик, общество) о признании исключительных прав на архитектурные проекты многоквартирных жилых домов, возводимых ответчиком и расположенных по адресу: г. Владикавказ, ул. Дзержинского/Гастелло (6-9-ти этажный дом), ул. Ларионова/Ватаева с заездом в гараж по ул. Ларионова (9-ти этажный дом), ул. Ардонская (7-9-ти этажный дом).

Определением суда от 14.12.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены: Припутнев О.И., Хугаева Л.И., Кодзасова А.Э., Цопанов Р.Э., Никифоров Е.Ю., Исаева Т.Д., Семенченко Р.С.

В ходе судебного заседания истец дополнил свой иск требованием о признании за ним права на осуществление авторского надзора за строительством многоквартирных жилых домов, возводимых ответчиком и расположенных по адресу: г. Владикавказ, ул. Дзержинского/Гастелло (6-9-ти этажный дом), ул. Ларионова/Ватаева с заездом в гараж по ул. Ларионова (9-ти этажный дом), ул. Ардонская (7-9-ти этажный дом).

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 12.02.2008, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008, признано исключительное право на архитектурные проекты многоквартирных жилых домов, возведенных ответчиком и расположенных по адресу: г. Владикавказ, ул. Дзержинского/Гастелло (6-9-ти этажный дом), ул. Ларионова/Ватаева с заездом в гараж по ул. Ларионова (9-ти этажный дом), ул. Ардонская
(7-9-ти этажный дом). Суд обязал ответчика прекратить нарушение исключительных авторских прав истца, выразившихся в использовании его архитектурных проектов многоквартирных жилых домов, возведенных ответчиком и расположенных по адресу: г. Владикавказ, ул. Дзержинского/Гастелло (6-9-ти этажный дом), ул. Ларионова/Ватаева с заездом в гараж по ул. Ларионова (9-ти этажный дом), ул. Ардонская (7-9-ти этажный дом) и препятствии истцу осуществлять авторский надзор за строительством этих жилых домов.

В кассационной жалобе с учетом дополнения к ней, ответчик просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанций, указав, что между ним и истцом заключены договоры на создание проектов от 29.05.2005 N 30 и от 01.02.2005 N 10/1, что подтверждается ссылками на договоры в копиях накладных от 30.06.2005 N 41, от 21.06.2005 N 39, от 01.08.2005 N 46 по передаче от истца к ответчику научно-технической документации. Указанные накладные подписаны главным архитектором истца - Припутневым О.И. Авторские права истца не оспаривались, о них имеются ссылки в документации на дома. Кроме того, ответчик сослался в жалобе на то, что суд при принятии решения вышел за пределы заявленных требований, так как истцом не было заявлено требования о прекращении нарушения исключительных авторских прав и препятствии осуществлять авторский надзор за строительством жилых домов. Решение суда не может привести к защите или восстановлению прав истца, поскольку на день рассмотрения спора дома уже возведены. Истцом избран ненадлежащий способ защиты права.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит оставить решение суда и постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указывая, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представители
сторон поддержали доводы, указанные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы с дополнением к ней и отзыва, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит удовлетворить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, работниками истца - третьими лицами по настоящему делу: Припутневым О.И., Хугаевой Л.И., Кадзасовой А.Э. и Цахоевой Н.А., разработаны архитектурные проекты многоквартирных жилых домов в г. Владикавказе по ул. Дзержинского/Гастелло (6-9-ти этажный дом); ул. Ларионава/Ватаева с заездом в гараж по ул. Ларионова (9-ти этажный дом); ул. Ардонская (7-9-ти этажный дом).

Согласно заключению Государственной Главной экспертизы по Республике Северная Осетия - Алания от 27.12.2006 N 190-206 и от 06.10.2006 N 191-206 ответчик является заказчиком проектов многоквартирных жилых домов, а истец является генеральной проектной организацией.

В журнале “Зодчество“ за 2005 год опубликованы эскизы лучших архитектурных проектов за 2003-2005 годы, среди которых и проекты на спорные жилые дома. Авторами проектов указаны работники истца: Хугаева Л.И., Кодзасова А.Э., Припутнев О.И., Тучина Н.А., Цопанов Р.Э.

Факт возведения ответчиком многоквартирных жилых домов по проектной документации истца подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами в кассационной жалобе.

Согласно статье 7 Федерального закона от 09.07.1993 N 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах“ (далее - Закон об авторском праве) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства являются объектами авторского права.

На основании статьи 16 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ (далее - Закон об архитектурной деятельности) объектами авторского права на произведения архитектуры являются архитектурный проект, разработанная на его основе документация для строительства, а также архитектурный объект.
Исключительные права автора на использование архитектурного проекта включают также его практическую реализацию. Автор принятого архитектурного проекта вправе требовать от заказчика предоставления права на участие в реализации своего проекта при разработке документации для строительства и при строительстве здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре. Передача исключительных прав осуществляется на основании договора.

В соответствии со статьей 14 Закона об авторском праве авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения. Исключительные права на использование такого произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Согласно статье 6 Закона об авторском праве, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Как установлено судами, факт разработки работниками истца проектов спорных жилых домов подтвержден материалами дела и не оспаривается сторонами.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Суд первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили требования истца в части признания исключительного права на архитектурные проекты многоквартирных жилых домов, возведенных ответчиком и расположенных по адресу: г. Владикавказ, ул. Дзержинского/Гастелло (6-9-ти этажный дом), ул. Ларионова/Ватаева с заездом в гараж по ул. Ларионова (9-ти этажный дом), ул. Ардонская (7-9-ти этажный дом).

Однако, как видно из материалов дела, истец дополнил свой иск требованием о признании за ним права на осуществление авторского надзора за строительством многоквартирных жилых домов. Судом ходатайство принято, однако не
рассмотрено, так как результат рассмотрения не изложен в судебном акте.

В то же время в резолютивной части решения от 12.02.2008 Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания обязал ответчика прекратить нарушение авторских прав, выразившихся в препятствии истцу осуществлять авторский надзор за строительством этих жилых домов. О принятии судом такого требования от истца доказательств в материалах дела не содержится.

В статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В нарушение статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не рассмотрены дополнительные исковые требования о признании за ним права на осуществление авторского надзора за строительством многоквартирных жилых домов.

При таких обстоятельствах для рассмотрения и отражения результатов рассмотрения в судебном акте всех заявленных требований, дело надлежит направить на рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении суду первой инстанции следует также выяснить сданы ли в эксплуатацию спорные жилые дома и в связи с этим возможность осуществления истцом авторского надзора за их строительством, с учетом пояснений сторон о возможности либо невозможности осуществления защиты права.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 12.02.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 по делу N А61-1757/2007-13 в части признания исключительного авторского права ООО “Стиль“ на архитектурные проекты многоквартирных домов, возведенных ЗАО “Сфера“ в г. Владикавказе по адресу: г. Владикавказ, ул. Дзержинского/Гастелло (6-9-ти
этажный дом), ул. Ларионова/Ватаева с заездом в гараж по ул. Ларионова (9-ти этажный дом), ул. Ардонская (7-9-ти этажный дом) оставить без изменения.

В остальной части судебные акты отменить, в отмененной части дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.ЧЕСНЯК

Судьи

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Л.И.САВЕНКО