Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.02.2009 по делу N А53-4229/2008-С5-27 Отсутствие налогоплательщика по юридическому адресу не свидетельствует о недобросовестности общества и не может служить основанием для отказа в принятии к вычету НДС. Доказательства того, что документы, представленные налогоплательщиком, содержат неполные, недостоверные или противоречивые сведения, налоговым органом не представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2009 г. по делу N А53-4229/2008-С5-27

Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Канатовой С.А., судей Бобровой В.А. и Воловик Л.Н., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Строитель-М“, заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону и третьего лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Ростова-на-Дону, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания (уведомления N 63133 - 63137, 63269 - 63274) и заявивших ходатайства о
рассмотрении дела в отсутствие их представителей, рассмотрев кассационные жалобы Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону и Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Ростова-на-Дону на решение Арбитражного суда Ростовской области от 17.06.2008 (судья Ширинская И.Б.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 (судьи Шимбарева Н.В., Андреева Е.А., Винокур И.Г.) по делу N А53-4229/2008-С5-27, установил следующее.

ООО “Строитель-М“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону (далее - налоговая инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения налоговой инспекции от 17.01.2008 N 2722 в части уменьшения возмещения по НДС в сумме 4 031 711 рублей, доначисления 439 948 рублей НДС за июль 2007 года, внесения исправлений в документы бухгалтерского и налогового учета (с учетом уточненных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Ростова-на-Дону.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 17.06.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008, признано недействительным решение налоговой инспекции от 17.01.2008 N 2722 в части уменьшения возмещения по НДС в сумме 3 936 004 рублей 65 копеек, доначисления 439 948 рублей НДС за июль 2007 года, внесения исправлений в документы бухгалтерского и налогового учета. В удовлетворении остальной части требований обществу отказано. Судебные акты мотивированы тем, что представленные обществом первичные документы подтверждают реальность хозяйственных операций, счета-фактуры соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе налоговая
инспекция просит судебные акты отменить в части удовлетворения требования. По ее мнению, счета-фактуры, представленные обществом, содержат недостоверные сведения об адресе покупателя, следовательно, не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, что является основанием для отказа в возмещении НДС.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Ростова-на-Дону в кассационной жалобе указывает на нарушение положений статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации при составлении счетов-фактур.

Отзывы на кассационные жалобы стороны не представили.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационных жалоб, считает, что кассационные жалобы не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку уточненной налоговой декларации общества по НДС за июль 2007 года.

По результатам проверки налоговая инспекция составила акт от 29.11.2007 N 1685 и приняла решение от 17.01.2008 N 2722, которым доначислила 439 948 рублей НДС, уменьшила подлежащую возмещению сумму НДС на 4 031 711 рублей, обязала общество внести исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

В соответствии со статьями 137 и 138 Налогового кодекса Российской Федерации общество обжаловало решение налоговой инспекции в арбитражный суд.

Статья 171 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляет налогоплательщику право уменьшить общую сумму налога на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в
отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса. Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. При этом пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Вывод суда о том, что общество выполнило все предусмотренные налоговым законодательством условия для подтверждения права на налоговые вычеты, является правильным. Фактическая оплата товаров, принятие товаров, их оприходование в бухгалтерском учете подтверждаются материалами дела.

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169
Налогового кодекса Российской Федерации в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.

Налоговый орган признал неправомерным предъявление к вычету НДС по счетам-фактурам, содержащим недостоверные сведения об адресе покупателя.

Суд сделал правильный вывод о том, что счета-фактуры составлены в соответствии с требованиями налогового законодательства, так как пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации не определено, какой именно адрес (юридический или фактический) нужно указывать в счете-фактуре. Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 названной статьи, не может являться основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога, предъявленной поставщиком и уплаченной покупателем.

Суды установили, что в соответствии с изменениями к уставу, учредительному договору от 24.05.2004 общество зарегистрировано по юридическому адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Радиаторный, 9в.

22 ноября 2007 года общество внесло изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ (свидетельство серии 61 N 005627193), согласно которым новым юридическим адресом является: г. Ростов-на-Дону, пер. Ворошиловский, 54/112, офис 18.

При таких обстоятельствах вывод судов о том, что указанный в счетах-фактурах адрес общества на момент их выставления соответствовал его юридическому адресу, указанному ЕГРЮЛ, соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Отсутствие налогоплательщика по юридическому адресу не свидетельствует о недобросовестности общества и не может служить основанием для отказа в принятии к вычету НДС. Доказательства того, что документы, представленные налогоплательщиком, содержат неполные, недостоверные или противоречивые сведения, налоговым органом не представлены.

При таких обстоятельствах суды обоснованно удовлетворили требования общества.

Нормы материального права при разрешении спора применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь
статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 17.06.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 по делу N А53-4229/2008-С5-27 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А.КАНАТОВА

Судьи

В.А.БОБРОВА

Л.Н.ВОЛОВИК