Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.01.2009 по делу N А61-959/2008-13 Суды правомерно указали, что действующим законодательством не предусмотрена возможность взыскания убытков, причиненных неисполнением решения арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 г. по делу N А61-959/2008-13

Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Чесняк Н.В., судей Илюшникова С.М. и Савенко Л.И., в отсутствие в судебном заседании истца - открытого акционерного общества “Кировская передвижная механизированная колонна“, ответчика - открытого акционерного общества “Владикавказский домостроительный комбинат“, третьего лица - Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия - Алания, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кировская передвижная механизированная колонна“ на решение Арбитражного
суда Республики Северная Осетия - Алания от 14.08.2008 (судья Климатов Г.В.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2008 (судьи Параскевова С.А., Сулейманов З.М., Жуков Е.В.) по делу N А61-959/2008-13, установил следующее.

ОАО “Кировская передвижная механизированная колонна“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском к ОАО “Владикавказский домостроительный комбинат“ (далее - комбинат) о взыскании 1 705 тыс. рублей убытков, возникших в результате неисполнения решения Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 17.02.2004 по делу N А61-1558/2003-6 и 20 025 рублей в возмещение судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 14.08.2008, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2008, отказано в удовлетворении исковых требований общества. В остальной части иска производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанций. По мнению заявителя, обжалуемые судебные акты противоречат фактическим обстоятельствам и материалам дела и приняты с нарушением норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу УФССП по Республике Северная Осетия - Алания (далее - управление) просит оставить решение суда и постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указывая, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от
17.02.2004 по делу N А61-1558/2003-6 с комбината в пользу общества взыскано 500 тыс. рублей предварительной оплаты за непоставленные трубы стальные, обществу выдан исполнительный лист N 012715. Постановлением от 15.04.2004 управлением возбуждено исполнительное производство в отношении комбината N 378-11-04.

Длительное неисполнение решения Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 17.02.2004 по делу N А61-1558/03-6 послужило основанием для обращения общества в суд с иском о взыскании убытков.

Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимает расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с указанными нормами истец, заявляя требование о взыскании убытков, должен представить доказательства, подтверждающие факт причинения и размер понесенных убытков, причинную связь между понесенными убытками и действиями (бездействием) ответчика. Таких доказательств общество в материалы дела не представило.

Фактически истец просит взыскать убытки, причиненные ему неисполнением решения Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 17.02.2004.

Суды правомерно указали, что действующим законодательством не предусмотрена возможность взыскания убытков, причиненных неисполнением решения арбитражного суда.

Довод общества о том, что обжалуемые судебные акты противоречат фактическим обстоятельствам и материалам дела и приняты с нарушением норм материального права неоснователен. Суды полно и всесторонне исследовали имеющиеся в деле доказательства, установили фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и приняли законные и обоснованные судебные акты.

При указанных
обстоятельствах основания для отмены или изменения решения суда первой и постановления апелляционной инстанций отсутствуют.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за подачу кассационной жалобы относится на ее заявителя.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 14.08.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2008 по делу N А61-959/2008-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.ЧЕСНЯК

Судьи

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Л.И.САВЕНКО