Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2009 N Ф08-7361/2008 по делу N А18-305/08 По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2009 г. N Ф08-7361/2008

Дело N А18-305/08

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 14 января 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Калашниковой М.Г. и Кухаря В.Ф., при участии от открытого акционерного общества “Ингушэнергосеть“ Дзаурова Ж.А. (доверенность от 10.07.2008), в отсутствие заявителя открытого акционерного общества “Ингушнефтегазпром“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ингушнефтегазпром“ на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 05.08.2008 по делу N А18-305/08 (судья Колоева Л.А.), установил следующее.

ОАО “Ингушнефтегазпром“ (далее общество) обратилось в арбитражный суд с
заявлением о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц ОАО “Ингушэнергосеть“ и не влекущим правовых последствий акта проверки от 28.01.2008.

Решением от 05.08.2008 производство по делу в части требований о признании не влекущим правовых последствий акта проверки от 28.01.2008 прекращено. В удовлетворении требования о признании незаконными действий должностных лиц ОАО “Ингушэнергосеть“ отказано. Решение мотивировано тем, что акт проверки от 28.01.2008 не является актом, который может быть оспорен в арбитражном суде. Проведение самой проверки суд признал правомерным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение, считая его незаконным и необоснованным. По мнению заявителя, выводы суда не соответствуют материалам дела; акт проверки и действия должностных лиц ОАО “Ингушэнергосеть“ являются незаконными и нарушают его права.

В отзыве представитель ОАО “Ингушэнергосеть“ отклонил доводы жалобы и просил оставить решение без изменения.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ОАО “Ингушэнергосеть“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение надлежит отменить в части.

Как видно из материалов дела, общество приобретает электроэнергию у ОАО “Ингушэнерго“ по договору энергоснабжения от 03.03.2008 N 02-01-01.

28 января 2008 года комиссия ОАО “Ингушэнергосеть“ в составе начальника Могушкова М.А., главного инженера Берсанова К.Х. и инспектора ЗПУ Дзаурова И. составила акт N 246 о результатах проверки приборов учета и состояния расчетов за потребленную электроэнергию на объектах Карабулакского НГДП. В акте вынесено предписание о замене приборов учета электроэнергии на всех объектах НГДП и указано, что надлежит оплатить 1 622,9 квт/ч перерасходованной электроэнергии. Как указывает в заявлении общество, в тот же день ему направлено предупреждение о том, что в случае непогашения определенной по акту задолженности в размере 1 116
800 рублей подача энергии по всем объектам будет прекращена с 12 часов 04.02.2008.

Считая неправомерными действия ОАО “Ингушэнергосеть“ по составлению акта, определению перерасхода энергии и предъявлению требований об оплате под угрозой прекращения подачи энергии, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Согласно пункту 151 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства России от 31.08.2006 N 530, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии. По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию (пункт 152 Правил).

В силу статей 29 и 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке главы 24 Кодекса арбитражным судом рассматриваются дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

Акт проверки не подпадает под признаки ненормативного правового акта, поскольку составлен при исполнении сторонами гражданско-правовых обязательств и не носит характера власти-подчинения одной стороны по отношению к другой. В связи с этим суд правильно прекратил производство в данной части.

В части признания незаконными действий должностных лиц ОАО “Ингушэнергосеть“ по предъявлению требований о замене приборов учета, оплате сверхнормативного потребления энергии и предупреждения о прекращении подачи энергии суд ошибочно счел, что данное требование подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц и применил сокращенный срок обжалования данных действий. Кроме того, суд исследовал вопрос о том, осуществлены ли действия по составлению акта о проведении проверки полномочными на то должностными лицами.

Однако суд не учел, что, как указано выше, действия исполнительных органов (работников) акционерного общества по исполнению гражданско-правовых обязательств перед другой коммерческой организацией не подпадают под признаки названной главы Кодекса.

Вместе с тем статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает такой способ защиты, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В связи с этим суд не уточнил требования общества, не выяснил, нарушают ли обжалуемые действия работников и исполнительного органа ОАО “Ингушэнергосеть“ право общества либо не создают ли они угрозу такого нарушения. В случае если действия ОАО “Ингушэнергосеть“ не прекращены, суду следовало проверить обоснованность требований ОАО “Ингушэнергосеть“ о замене приборов учета, доначислении объема потребленной энергии и его оплате, а также правомерность действий, направленных на прекращение подачи энергии обществу.

Общество оспаривает действия исполнительного органа и работников ОАО “Ингушэнергосеть“, однако суд исследовал договор между обществом и ОАО “Ингушэнерго“, не установив характер правоотношений между заявителем и ОАО “Ингушэнергосеть“.

Поскольку суд не выяснил существенные для правильного разрешения спора обстоятельства, дело в названной части надлежит направить на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 05.08.2008 по делу N А18-305/08 в части прекращения производства по делу в части признания не влекущим правовых последствий акта ОАО “Ингушэнергосеть“ от 28.01.2008 оставить без изменения. В остальной части решение отменить, дело направить на
новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.РЫЖКОВ

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

В.Ф.КУХАРЬ