Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.12.2009 по делу N А65-3966/2009 Дело об обязании ввести в эксплуатацию жилой дом и представить в инспекцию государственного строительного надзора документы, предусмотренные частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, направлено на новое рассмотрение, в рамках которого суду следует предложить истцу уточнить предмет заявленного иска для понуждения застройщика исполнить обязательство в натуре.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. по делу N А65-3966/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Заслонова-1“

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009

по делу N А65-3966/2009

по исковому заявлению товарищества собственников жилья “Заслонова-1“ к обществу с ограниченной ответственностью “Производственная фирма “Стройсервис“, с участием третьих лиц - Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан, Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, муниципального учреждения “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования
города Казани“ об обязании ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом и представить документы в Инспекцию государственного строительного надзора Республики Татарстан,

установил:

товарищество собственников жилья “Заслонова-1“ (далее - ТСЖ “Заслонова-1“) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Производственная фирма “Стройсервис“ (далее - ООО “ПФ “Стройсервис“) об обязании ввести в эксплуатацию 9-этажный 53-квартирный жилой дом N 3 по улице Заслонова в г. Казани и представить в Инспекцию государственного строительного надзора Республики Татарстан документы, предусмотренные частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Исковые требования основаны на статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьях 6, 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, статье 138 Жилищного кодекса Российской Федерации и мотивированы следующими обстоятельствами.

Между ООО “ПФ “Стройсервис“ (застройщик, генподрядчик) и членами ТСЖ “Заслонова-1“ (дольщики) были заключены договоры инвестирования доли в строительстве жилого дома N 3 по ул. Заслонова в г. Казани. Дольщики надлежащим образом исполнили принятые на себя обязательства по оплате долей, строительство жилого дома завершено в 1 квартале 2005 года, однако ответчик свои обязательства по сдаче дома в эксплуатацию не исполнил. В установленном порядке жилой дом в эксплуатацию не введен, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. Ответчик уклоняется от выполнения принятых на себя обязательств по вводу жилого дома в эксплуатацию и передаче квартир в собственность дольщикам, вследствие чего они лишены возможности оформить и в полной мере реализовать свои права как собственники объектов долевого
строительства.

Определениями Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.03.2009 и от 30.03.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан, Исполнительный комитет муниципального образования города Казани, муниципальное учреждение “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани“.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009, в удовлетворении иска отказано.

При этом судебные инстанции исходили из того, что в силу статей 8, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления относится выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Что касается документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, то документы по данному перечню предоставляются застройщиком в орган местного самоуправления для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. В Инспекцию государственного строительного надзора Республики Татарстан направляются документы для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Кроме того, апелляционный суд пришел к выводу, что застройщиком жилого дома согласно разрешению на строительство является Управление капитального строительства и реконструкции администрации г. Казани, а ответчик привлечен к строительству данного дома на основании договора, следовательно, ООО “ПФ “Стройсервис“ не является застройщиком жилого дома, в связи с чем общество не вправе обращаться в орган местного самоуправления, выдающий разрешения на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в порядке, предусмотренном статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ТСЖ “Заслонова-1“ просит об отмене решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2009 и постановления
Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 и исковые требования удовлетворить, указывая, что согласно разрешению на строительство от 11.11.2005 N ТАТ022329 Управление капитального строительства и реконструкции администрации г. Казани является заказчиком строительства, а ООО “ПФ “Стройсервис“ застройщиком строительства жилого дома. Данный факт преюдициально установлен вступившими в законную силу решениями судов общей юрисдикции.

Кроме того, разрешение на ввод в эксплуатацию не может быть выдано без заключения Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан, а само заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации не может быть выдано без документов, которые должен предоставить ответчик (застройщик) в указанный государственный орган и перечень этих документов указан в части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Законность решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией, которая приходит к выводу об их отмене, а дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Предметом заявленного спора явилось требование об обязании ООО “ПФ “Стройсервис“ ввести в эксплуатацию построенный им жилой дом и представить в Инспекцию государственного строительного надзора Республики Татарстан документы, предусмотренные частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил лишь из самого факта отнесения к полномочиям органов местного самоуправления, в силу статей 8, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Между тем при принятии решения судом не учтены следующие обстоятельства дела.

Согласно имеющимся в материалах дела договорам инвестирования долей в строительстве жилого дома по ул. Заслонова, дом N 3 в
г. Казани, заключенным между дольщиками и застройщиком - ООО “ПФ “Стройсервис“, последнее приняло на себя обязательство после окончания строительства ввести объект в эксплуатацию (пункт 1.1.3 договоров).

Таким образом, предметом иска явилось требование о понуждении застройщика исполнить обязательство в натуре, а именно совершить действие, направленное на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иными правовыми актами, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации ввод объекта в эксплуатацию осуществляется соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления на основании заявления застройщика.

ООО “ПФ “Стройсервис“ завершено строительство 9-этажного 53-квартирного жилого дома N 3 по ул. Заслонова г. Казани, что подтверждается актом приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (для жилых домов) от 30.12.2005.

Однако в соответствии с требованиями статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилой дом в эксплуатацию не введен, застройщиком не получено разрешение на ввод в эксплуатацию по причине его необращения с соответствующим заявлением в муниципальные органы.

Права и интересы истца как лица, выступающего в интересах дольщиков жилого дома, нарушены вследствие бездействия ответчика.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве одного из способов защиты гражданских прав принуждение к исполнению.

При указанных обстоятельствах у ответчика, являющегося застройщиком, в силу статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации имеется обязанность направить в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, у суда
отсутствовали основания для отказа в иске.

С учетом изложенного при новом рассмотрении дела суду следует предложить, а истцу - уточнить, предмет заявленного иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и решить спор по существу.

Кроме того, апелляционный суд пришел к ошибочному выводу о том, что ООО “ПФ “Стройсервис“ не является застройщиком жилого дома в г. Казани по ул. Заслонова дома N 3, в связи с чем не вправе обращаться в орган местного самоуправления, выдавшего разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в порядке, предусмотренном статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, застройщиком является юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство объектов капитального строительства.

Как следует из материалов дела, 11.11.2005 Управлению капитального строительства и реконструкции администрации г. Казани (заказчик) выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по строительству 9-этажного 53-квартирного жилого дома с офисными помещениями в цокольном этаже, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Заслонова, дом N 3, сроком действия один год при условии, что строительство и технический надзор осуществляет ООО “ПФ “Стройсервис“.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.10.2008 по делу N А65-30385/2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.02.2009, за ООО “ПФ “Стройсервис“ признано право на аренду земельного участка площадью 0,245 га, расположенного под указанным жилым домом.

Кроме того, в рамках рассмотрения дела N А65-30385/2007 судом установлено, что Управление капитального строительства и реконструкции администрации г. Казани находится в процедуре ликвидации, а истец является единственным участником строительства, обладающим правом на ввод
жилого дома в эксплуатацию.

Следовательно, в силу положений статьи 1 Градостроительного кодекса застройщиком по строительству жилого дома является ООО “ПФ “Стройсервис“.

Таким образом, принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение, при котором следует учесть изложенное и с учетом уточнения предмета иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решить спор по существу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу N А65-3966/2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.