Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.12.2009 по делу N А06-3099/2009 Заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на именные обыкновенные бездокументарные акции акционерного общества в рамках дела об истребовании спорных акций из чужого незаконного владения удовлетворено, так как принятые обеспечительные меры достаточны для обеспечения исполнения судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. по делу N А06-3099/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Синяя птица“, Бондаренко А.В., Литвищенко Ю.Ф., Тормозова С.Н.,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009

по делу N А06-3099/2009

по заявлению Коловоротного Д.О. о принятии обеспечительных мер в рамках дела об истребовании имущества из чужого незаконного владения 25 именных обыкновенных бездокументарных акций, обязании восстановить запись на лицевом счете о принадлежности акций истцу и признании недействительными в части решений общего собрания акционеров акционерного общества
от 01.03.2008,

установил:

Коловоротный Дмитрий Олегович (далее - Коловоротный Д.О.) обратился в Арбитражный суд Астраханской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу “Синяя птица“ (далее - общество), Бондаренко А.В., Литвищенко Ю.Ф., Тормозову С.Н. об истребовании имущества из чужого незаконного владения - 25 именных обыкновенных бездокументарных акций, обязании восстановить запись на лицевом счете о принадлежности акций истцу и признании недействительными в части решений общего собрания акционеров общества от 01.03.2008.

Одновременно истец обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер, в котором просил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на 25 (двадцать пять) именных обыкновенных бездокументарных акций общества, зарегистрированных 08.01.2004 РО ФКЦБ России в Центральном федеральном округе за государственным регистрационным номером 1-01-45839-Н номинальной стоимостью 100 рублей каждая, находящиеся у держателя реестра общества на лицевых счетах ответчиков: Ф.И.О. 8 целых 1/3 акций, Ф.И.О. 8 целых 1/3 акций, Ф.И.О. 8 целых 1/3 акций до рассмотрения дела по существу.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 28.05.2009 в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 определение Арбитражного суда Астраханской области от 28.05.2009 об отказе в принятии обеспечении иска отменено, наложен арест на 25 (двадцать пять) именных обыкновенных бездокументарных акций общества до рассмотрения дела по существу.

Общество, Бондаренко А.В., Литвищенко Ю.Ф., Тормозов С.Н., обжалуя постановление апелляционного суда, в кассационной жалобе просят его отменить, оставить в силе определение суда первой инстанции, ссылаясь в ее обоснование на нарушение судом норм процессуального права.

По мнению заявителя жалобы, суд неправомерно указал на недоказанность возможного причинения вреда заявителю, поскольку в действительности ущерб причинен незаконным лишением его прав на 25 акций.

Лица, участвующие
в деле о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили. В отзыве на жалобу Коловоротный Д.О. просил постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истцом заявлено требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения - 25 именных обыкновенных бездокументарных акций, и обязании восстановить запись на лицевом счете о принадлежности акций истцу, признании недействительными в части решений общего собрания акционеров общества от 01.03.2008.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции установил, что непринятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на 25 (двадцать пять) именных обыкновенных бездокументарных акций общества до рассмотрения дела по существу может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Также для эффективного исполнения судебного акта, в целях обеспечения баланса интересов заинтересованных сторон обеспечительные меры должны быть направлены на закрепление существующего состояния спорных отношений. В данном случае обеспечительной мерой является запрет распоряжения акциями как объекта гражданского права.

Таким образом, принятые обеспечительные меры достаточны для обеспечения исполнения судебного акта, в связи с чем, суд апелляционной инстанции обоснованно отменил определение суда первой инстанции.

Считать, что при этом апелляционным судом были нарушены нормы процессуального права, оснований не имеется.

Указание кассатора на нарушение прав иных лиц, не привлеченных к участию в деле, является голословным, поскольку в материалах дела, к кассационной жалобе доказательств их наличия не представлено.

При таких обстоятельствах, постановление
суда от 31.08.2009 подлежит оставлению без изменения.

Доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 по делу N А06-3099/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.