Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.12.2009 по делу N А12-10644/2009 Суд правомерно уменьшил подлежащий взысканию штраф с индивидуального предпринимателя за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку просрочка представления сведений составила всего два дня, нарушение, совершенное предпринимателем, не повлекло наступления негативных последствий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2009 г. по делу N А12-10644/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе г. Волгограда, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009

по делу N А12-10644/2009

по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе г. Волгограда к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. г. Волгоград, о взыскании 7345 рублей,

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе г. Волгограда (далее - Управление Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с индивидуального
предпринимателя Юматовой Э.И. (далее - предприниматель, Юматова Э.И.) штрафа в размере 7345 рублей за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 20.07.2009 заявленные требования удовлетворены частично. Суд взыскал с Ф.И.О. в пользу Управления Пенсионного фонда финансовые санкции в размере 500 рублей.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда просит вышеназванные судебные акты в части уменьшения размера подлежащих взысканию финансовых санкций отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив законность решения Арбитражного суда Волгоградской области от 20.07.2009 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, Юматова Э.И. является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и зарегистрирована в органах Пенсионного фонда в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.

Решением Управления Пенсионного фонда от 30.03.2009 N 70-21 Юматова Э.И. привлечена к ответственности за нарушение статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за непредставление в установленный срок сведений о стаже и заработке застрахованных лиц за 2008 год.

Согласно абзацу 3 статьи 17 вышеназванного Федерального закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователем, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции
в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В данном случае размер платежей причитающихся к уплате за отчетный период составил 73 450 рублей, сумма финансовой санкции - 7345 рублей.

Согласно статье 2 Федерального закона от 02.10.2008 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании“ на правоотношения, связанные с контролем и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, распространяется законодательство Российской Федерации о налогах и сборах. К указанным правоотношениям применимы положения главы 15 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие обстоятельства, смягчающие ответственность (пункт 1 статьи 112).

В силу положений пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение.

Поскольку просрочка представления сведений составила всего два дня, нарушение, совершенное предпринимателем, не повлекло наступление негативных последствий, суды первой и апелляционной инстанций правильно дали оценку обстоятельствам правонарушения и уменьшили подлежащий взысканию штраф до 500 рублей.

Согласно частям 1, 2 статьи 110 АПК Ф судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Исходя из этого, суд в порядке пункта 4 статьи 102 АПК РФ уменьшил размер государственной пошлины, подлежащей взысканию в федеральный бюджет, до 50 рублей.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом
1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 по делу N А12-10644/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном районе г. Волгограда - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.