Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.12.2009 по делу N А57-8138/2009 Арбитражный суд правомерно оставил апелляционную жалобу без движения, поскольку заявителем жалобы не была выполнена установленная законом обязанность по направлению копий апелляционной жалобы участвующим в деле лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А57-8138/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009

по делу N А57-8138/2009

по заявлению Управления внутренних дел по Балаковскому муниципальному району к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. заинтересованное лицо открытое акционерное общество “Балаковорезинотехника“, о привлечении к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 оставлена без движения апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Ф.И.О. по тем основаниям, что к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим
в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют заказным письмом с уведомлением о вручении, а именно: Управлению внутренних дел по Балаковскому муниципальному району и открытому акционерному обществу “Балаковорезинотехника“. Заявителю апелляционной жалобы предложено в срок до 27.08.2009 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2009 апелляционная жалоба возвращена в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

Не согласившись с вынесенным определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 об оставлении апелляционной жалобы без движения, индивидуальный предприниматель Сердитов Дмитрий Михайлович просит его отменить по тем основаниям, что суд не вправе перекладывать на лицо, привлекаемое к административной ответственности, свою обязанность осуществлять действия, связанные с подготовкой к рассмотрению апелляционной жалобы и извещением лиц, участвующих в деле.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта исходя из следующего.

В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Таким образом, обязанность по направлению копий апелляционной жалобы, возложена законом на того участника процесса, кто обратился с апелляционной жалобой в суд.

Однако индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. установленной законом обязанности по направлению копий апелляционной жалобы, участвующим в деле лицам, не выполнено. В этой связи судом апелляционной инстанции на законных основаниях оставлена без движения
апелляционная жалоба Сердитова Д.М.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А57-8138/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.