Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.11.2009 по делу N А55-8966/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным отказа уполномоченного органа в предоставлении в аренду земельных участков и обязании выставить на аукцион (торги) право на заключение договора аренды земельных участков отказано в связи с пропуском заявителем установленного законом процессуального срока для обращения в суд и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. по делу N А55-8966/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Поволжская шинная компания“, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 01.07.2009

по делу N А55-8966/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Поволжская шинная компания“, г. Самара, к Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара, Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара, о признании недействительным отказа,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Поволжская шинная компания“ (далее - ООО “Поволжская шинная компания“, заявитель) обратилось в суд
с заявлением о признании недействительным отказа Министерства имущественных отношений Самарской области от 24.03.2009 N 12-14/2653 и обязании выставить на аукцион (торги) право на заключение договора аренды земельного участка, площадью 9,40 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, проезд Мальцева (в районе сталелитейного завода) и земельного участка, площадью 8,80 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, Заводское шоссе/ул. Двадцать второго Партсъезда под размещение рекламных щитов.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.07.2009 в удовлетворении требований ООО “Поволжская шинная компания“ отказано.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО “Поволжская шинная компания“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное решение, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований ООО “Поволжская шинная компания“.

Проверив законность принятого по делу судебного акта, правильность применения норм материального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы, исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, в Министерство имущественных отношений Самарской области 24.04.2008 ООО “Поволжская шинная компания“ были поданы заявления о предоставлении земельных участков под временный рекламный щит по адресам: г. Самара, Советский район, проезд Мальцева, в районе сталелитейного завода; г. Самара, Советский район, Заводское шоссе/ул. Двадцать второго Партсъезда, что подтверждается расписками от 24.04.2008 N 12-1/1180/08, N 12-1/1183/08.

Сообщением от 15.08.2008 N 12-14/9149 Министерство имущественных отношений Самарской области возвратило документы, указав, что вопрос о предоставлении в аренду земельного участка по указанному адресу, будет рассмотрен Министерством после утверждения схемы расположения данного земельного
участка органами местного самоуправления городского округа Самара (л. д. 14 - 16).

Заявителем направлена претензия от 09.04.2009 (л. д. 6) в которой оспаривается отказ от 15.08.2008, при этом просит признать недействительным отказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 24.03.2009 N 12-14/2653 и обязать выставить на аукцион (торги) право на заключение договора аренды земельного участка площадью 9,40 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, проезд Мальцева (в районе сталелитейного завода) и земельного участка площадью 8,80 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, Заводское шоссе/ул. Двадцать второго Партсъезда под размещение рекламных щитов.

Арбитражный суд кассационной инстанции, оставляя без изменения решение, отклоняет доводы кассационной жалобы и исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм права.

Суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, указал, что основанием к отказу в предоставлении в собственность земельного участка послужило отсутствие утвержденной схемы расположения земельного участка органами местного самоуправления городского округа Самара и вывод сделан на основании ответов Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, о том, что земельные участки расположены непосредственно на напорной канализации и силовых электрических сетях.

Кроме того, заявитель просит признать недействительным отказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 24.03.2009 N 12-14/2653, которым ответчик на обращение заявителя о сроке выдачи разрешений, а не по заявлению о предоставлении в аренду земельных участков, в отсутствии документов, возвращенных заявителю 15.08.2008, указывает ему, что вопрос о предоставлении в аренду вышеуказанных земельных участков может быть рассмотрен Министерством при условии, что данные земельные участки свободны от строений и сооружений, а также при наличии сведений, предоставленных Департаментом строительства и архитектуры, об отсутствии на
земельных участках каких-либо линейных объектов.

Вышеуказанное письмо суд правомерно расценил как ответ на запрос заявителя о сроках выдачи разрешения.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает ее права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Ходатайство о восстановлении срока ООО “Поволжская шинная компания“ не заявлялось.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Кроме того, ООО “Поволжская шинная компания“ в кассационной жалобе также не приводится доказательств уважительности пропуска срока, установленного пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Пропуск установленного законом процессуального срока при отсутствии ходатайства о его восстановлении является самостоятельным и достаточным основанием к отказу в удовлетворении заявления.

Таким образом, при указанных выше обстоятельствах, в удовлетворении заявленных требований отказано правомерно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 01.07.2009 по делу N А55-8966/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.