Решения и определения судов

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 N 05АП-2626/2008 по делу N А59-6357/2005-С25 В удовлетворении заявления об обязании представить в регистрирующий орган изменения в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью отказано, поскольку изменения в учредительные документы были зарегистрированы в установленном законом порядке до рассмотрения дела в суде первой инстанции.

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N 05АП-2626/2008

Дело N А59-6357/2005-С25

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 07.04.2009.

Полный текст постановления изготовлен 13.04.2009.

Пятый арбитражный апелляционный суд,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу М. на решение от 14 декабря 2005 г. судьи Б. по делу А59-6357/2005-С25 Арбитражного суда Сахалинской области по исковому заявлению П. к С.

3-и лица: М., А.

о возложении обязанности осуществить государственную регистрацию изменений в учредительные документы ООО “Экспресс“

в судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 31.03.2009 до 11-30 час. 07.04.2009

установил:

П. обратился в суд с иском к С. о возложении обязанности осуществить государственную регистрацию изменений в учредительные документы общества с ограниченной
ответственностью “Экспресс“.

Решением суда от 14.12.2005 г. исковые требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован со ссылками на статьи 9, 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Также суд руководствовался признанием заявленных требований ответчиком.

М., не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу и просит судебный акт отменить. В доводах жалобы указывает, что 21.07.2004 г. между ним и С. был заключен договор отчуждения доли в уставном капитале ООО “Экспресс“ в размере 40%. Соответствующие изменения были внесены в учредительные документы Общества и представлены в ИФНС по Южно-Курильскому району. 26.08.2004 налоговым органом были внесены изменения в учредительные документы ООО “Экспресс“ согласно которым участниками Общества являются: С. с долей 45% уставного капитала, М. с долей 40%, А. с долей 15%. При рассмотрении настоящего дела суду первой инстанции была представлена недостоверная выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой единственным участником ООО “Экспресс“ являлся С. В связи с сокрытием от суда факта о внесении изменений в состав участников, Арбитражный суд Сахалинской области не привлек к участию в деле новых участников ООО “Экспресс“ М. и А. в связи с чем принятое решение подлежит отмене. Одновременно заявитель жалобы заявил ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения, указав в качестве причины то обстоятельство, что о факте исключения из состава участников ему стало известно только 4 июня 2008, при ознакомлении с делом А59-6357/2005-С25.

Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2008 г. ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворено, жалоба принята к производству.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2009 г. решение суда первой инстанции
от 14.12.2005 отменено в связи с допущенными судом процессуальными нарушениями по основаниям пункта 4 части 4 статьи 270 АПК РФ.

На основании части 5 статьи 270 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

В судебном заседании представитель М., А. доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, а также представил дополнительные пояснения к апелляционной жалобе, в которых указано, что к исковому заявлению П. умышленно не приложил достоверную выписку из ЕГРЮЛ N 39 от 04.04.2005, которая подтверждала, что действительными участниками ООО “Экспресс“ на момент рассмотрения данного дела арбитражным судом являлись: С. с долей 45% М. с долей 40% и А. с долей 15% в уставном капитале ООО “Экспресс“. Указанные в пунктах 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 условия о купли-продажи 50% доли в уставном капитале ООО “Экспресс“ в договоре от 20.06.2004 не соответствуют положению ст. 15 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, т.к. вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Заключенный 18.06.2004 договор, по мнению заявителя жалобы, свидетельствует не о покупке 50% доли в уставном капитале ООО “Экспресс“, а о переуступке права требования МУП “Южно-Курильские Электрические сети“ задолженности адвокату П. ООО “Экспресс“ за потребленную обществом электроэнергию. Право требования взыскания задолженности не может служить основанием для приобретения доли в уставном капитале общества, путем взаимозачета. Ссылаясь на пп. 2 ст. 1 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ заявитель жалобы указывает, что П. будучи адвокатом не вправе выступать
стороной по сделке купли-продажи и являться участником Общества. В связи с изложенным, заявитель жалобы считает договор ничтожным по основаниям ст. 168 ГК РФ.

Извещенные о времени и месте судебного разбирательства П. и С. в суд не явились, явку представителей не обеспечили, письменные отзывы на жалобу не представили.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц, по имеющимся в деле доказательствам.

Из материалов дела установлено следующее.

Согласно Уставу ООО “Экспресс“ от 1998 г., С. являлся единственным учредителем и участником указанного Общества с долей в уставном капитале 100%.

20.06.2004 между С. и П. был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Экспресс“ в размере 50%. Решением учредителя Общества от того же числа были внесены изменения в учредительные документы ООО “Экспресс“ в части изменения состава участников, согласно которым участниками стали: С. с долей 50% и П. с долей 50% от уставного капитала. Соответствующие изменения были внесены в учредительный договор ООО “Экспресс“.

Согласно пункту 4 решения учредителя от 20.06.2004 С. обязался произвести регистрацию данных изменений в налоговом органе.

Из выписки из ЕГРЮЛ N 39, представленной ИФНС по Южно-Курильскому району Сахалинской области сформированной по состоянию на 20.06.2004 С. по прежнему числится как единственный участник (учредитель) ООО “Экспресс“.

В связи с тем, что С. в нарушение принятых обязательств не принял мер по регистрации в установленном порядке изменений в учредительный договор ООО “Экспресс“ в части изменения состава участников, П. обратился в суд с заявленными требованиями.

Согласно материалам дела, 21.07.2004 между С. и А. был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Экспресс“ в размере
15%, в тот же день С. заключил договор купли-продажи доли в уставном капитале указанного Общества с М., продав ему долю в размере 40%.

Как видно из приложения к решению общего собрания учредителей от 21.07.2004 были внесены изменения в пункт 5.1 Устава ООО “Экспресс“, согласно которым участниками стали: С. с долей 45%, А. с долей 15% и М. с долей 40%. Соответствующие изменения были также внесены в учредительный договор ООО “Экспресс“.

25.08.2004 г. С. представил в ИФНС по Южно-Курильскому району Сахалинской области заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, на основании которого была произведена регистрация изменений в учредительные документы ООО “Экспресс“.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ N 39 от 04.04.2005 участниками ООО “Экспресс“ являлись: С., М., А.

В силу статьи 39 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

В части 4 статьи 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ указано, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Из материалов дела усматривается, что с исковым заявлением о возложении
на С. обязанности по внесению изменений в учредительные документы ООО “Экспресс“ П. обратился в ноябре 2005 г. Как было установлено судом, сведения, касающиеся изменений в учредительные документы и Устав ООО “Экспресс“ в части состава участников были внесены в ЕГРЮЛ на основании заявления С. от 25.08.2004 г.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что на момент принятия судом 14.12.2005 решения, изменения в составе участников ООО “Экспресс“ были зарегистрированы в установленном законом порядке, однако, суд, рассмотрел дело в отсутствие достоверных сведений из ЕГРЮЛ о фактическом составе участников ООО “Экспресс“, приняв решение, в том числе о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, но юридически имеющих статус участников Общества.

Поскольку на момент обращения П. с рассматриваемым иском С. как единственный участник ООО “Экспресс“ уже распорядился частью своей доли (55%) в уставном капитале Общества, продав А. 15%, а М. 40%, следовательно, возможность повторного отчуждения доли в размере 50%, с учетом оставшейся части доли С. в уставном капитале, отсутствовала.

Доводы дополнительных пояснений к жалобе относительно адвокатского статуса П. правового значения для разрешения настоящего спора не имеют. Кроме того, подлежит отклонению указание в жалобе на ничтожность сделки, заключенной между С. и П., поскольку данные обстоятельства не являются предметом рассмотрения по настоящему делу.

В соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 289 АПК РФ при отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении между сторонами судебных расходов разрешается арбитражным судом, вновь рассматривающим дело. В силу части 1 статьи 110 АПК РФ, части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса судебные расходы по рассмотрению апелляционной жалобы относятся на
истца. Госпошлина, уплаченная М. при подаче кассационной жалобы подлежит возврату из федерального бюджета.

Как видно из материалов дела, при подаче апелляционной жалобы госпошлина уплачена не была, следовательно, в доход федерального бюджета с П. надлежит взыскать 1000 руб.

Руководствуясь статьями ч. 1 статьи 110, 258, 266 - 271, ч. 3 ст. 289, ч. 5 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

отказать П. в удовлетворении требования об обязании С. представить в регистрирующий орган изменения в учредительные документы ООО “Экспресс“, основанные на принятом решении участников Общества от 20.06.2004 г.

Взыскать с П., проживающего в пгт. Южно-Курильск, Южно-Курильского района Сахалинской области, кв-л. Рыбников д. 17 кв. 4 в доход федерального бюджета 1000 (одну тысячу) рублей по апелляционной жалобе.

Выдать исполнительный лист.

Возвратить М. из федерального бюджета госпошлину 1000 (одну тысячу) рублей, уплаченную при подаче кассационной жалобы по квитанции СБ8567/0007 от 22.09.2008 г.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение двух месяцев.