Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.11.2009 по делу N А57-1286/2009 В удовлетворении иска о признании права собственности на обыкновенные именные акции отказано правомерно, поскольку соответствующая запись в реестре акционеров ответчика отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. по делу N А57-1286/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Органова С.Н.

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 15.06.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009

по делу N А57-1286/2009

по иску Органова С.Н. к закрытому акционерному обществу “Завод контрольно-ремонтных лабораторий“ о признании права собственности на обыкновенные именные акции,

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 15.06.2009 по делу N А57-1286/2009, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 отказано в иске Органова С.Н. к
закрытому акционерному обществу “Завод контрольно-ремонтных лабораторий“ (далее - ЗАО “Завод контрольно-ремонтных лабораторий“) о признании права собственности на акции ответчика в количестве 50 штук.

Истец, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами просит в своей кассационной жалобе их отменить, как противоречащие нормам материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции проверив законность обжалованных судебных актов не нашел оснований к их отмене.

Как видно из материалов дела, истец обратился в Арбитражный суд Саратовской области с требованием к ответчику о признании права собственности на 50 обыкновенных именных бездокументарных акций, эмитентом которых является ответчик.

Требование мотивировано тем, что истец, являясь акционером ответчика с количеством принадлежащих ему акций в количестве 25 штук, по договору с другим акционером - Мещеряковой Т.В. выкупил у последней принадлежащие ей 25 акций, увеличив тем самым свой пакет до 50 акций.

Однако, арбитражными судами двух инстанций установлено, что согласно реестру акционеров истец является собственником лишь 25 акций ЗАО “Завод контрольно-ремонтных лабораторий“.

В соответствии со статьей 28 федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (далее - Закон о рынке ценных бумаг), права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра.

Согласно статье 29 Закона “О рынке ценных бумаг“, право на именную бездокументарную ценную бумагу, переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Отсутствие такой записи в реестре акционеров ответчика установлено арбитражными судами первой и апелляционной инстанций и указанное обстоятельство переоценке арбитражным судом кассационной инстанции не подлежит, в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Наличие у истца договора купли-продажи акций
и передаточного распоряжения является основанием для его обращения к реестродержателю с заявлением о внесении соответствующих изменений в реестр. Запись в реестре акционеров будет служить допустимым доказательством наличия у акционера права собственности на акции.

При отсутствии такого доказательства, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что истец не приобрел право собственности на 50 акций ЗАО “Завод контрольно-ремонтных лабораторий“, а отношения, возникшие между сторонами, носят обязательственно-правовой характер.

При указанных обстоятельствах отказ в иске не противоречит закону, и правовые основания к отмене обжалованных судебных актов отсутствуют.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 15.06.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2009 по делу N А57-1286/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.