Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.11.2009 по делу N А12-11798/2009 В признании незаконным постановления о привлечении акционерного общества к ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, отказано, поскольку факт несвоевременного переоформления паспорта сделки, необходимость которого возникла в связи с внесением изменений в устав общества, подтверждается материалами дела. Совершенное обществом правонарушение не является малозначительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2009 г. по делу N А12-11798/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “ИКФ-СЕРВИС“, г. Волгоград

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009

по делу N А12-11798/2009

по заявлению закрытого акционерного общества “ИКФ-СЕРВИС“, г. Волгоград, к Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), г. Москва, Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области, г. Волгоград, об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

установил:

закрытое акционерное общество “ИКФ-СЕРВИС“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением (с учетом уточнения в порядке статьи
49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании незаконным и отмене решения Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 17.03.2009 N 43-00-08/257Р и постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области (далее - управление) от 27.11.2008 N 18-08/271П о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.07.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты, мотивируя неправильным применением судами норм материального права и указывая на малозначительность совершенного обществом правонарушения.

Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

В качестве объективной стороны состава административного правонарушения обществу вменено нарушение установленных единых правил оформления паспорта сделки.

По мнению управления, общество в нарушении пункта 3.15 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 15.06.2004 N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“, не переоформило в установленный срок паспорт сделки (пункт 1.2 раздела 1 паспорта сделки).

Постановлением управления от 27.11.2008 N 18-08/27Ш общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде 40 000 рублей штрафа. Решением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 17.03.2009 N 43-00-08/257Р данное постановление управления оставлено без изменения.

Не согласившись с указанным постановлением и решением, общество обратилось в арбитражный
суд.

Отказывая в удовлетворении заявления общества, суды исходили из наличия в действиях общества состава вменяемого правонарушения.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 20 Федерального закона Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям.

Единые правила оформления паспортов сделок установлены в Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 15.06.2004 N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“ (далее - Инструкция).

В пункте 3.3 Инструкции определено, что в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям по контракту резидент по каждому контракту оформляет один паспорт сделки в одном банке паспорта сделки в порядке, указанном в приложении 4 к настоящей Инструкции.

В соответствии с пунктом 3 Приложения 4 к Инструкции в пункте 1.2 раздела 1 указывается адрес юридического лица в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц, либо место жительства в Российской Федерации физического лица - индивидуального предпринимателя в соответствии с записью
в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо место регистрации в Российской Федерации физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Из материалов дела следует, что общество 31.01.2005 по контракту, заключенному с компанией “M-I Drilling Fluids UK LTD“ (Великобритания), оформило в уполномоченном банке паспорт сделки N 05010001/1481/0264/4/0, указав в графе 1.2 раздела 1 “Сведения о резиденте“ адрес резидента: Волгоградская область, г. Волгоград, проспект Ленина, д. 92.

На общем собрании акционеров общества 18.01.2008 было принято решение о внесении изменения в пункт 1.2 Устава общества и установлении нового местонахождения общества: Российская Федерация, 400050, г. Волгоград, ул. Хиросимы, 6. Свидетельство о государственной регистрации изменения к Уставу выдано обществу 31.01.2008.

На основании положений пункта 3.15.1 Инструкции в случае внесения в контракт изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном ПС, резидент обязан переоформить ПС после внесения соответствующих изменений в контракт, но не позднее дня осуществления следующей валютной операции по контракту, либо не позднее очередного срока представления в банк ПС документов и информации в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и нормативного акта Банка России, регулирующего порядок представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля та проведением валютных операций.

Судами установлено, что в соответствии с ведомостью банковского контроля следующая валютная операция по контракту (после внесения изменения в Устав) осуществлена 14.02.2008. Очередной срок представления обществом в банк паспорта сделки подтверждающих документов и информации, установленный Положением Банка России от 01.06.2004 N 258-П “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по
внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ - 15.02.2008 (предельный срок представления в уполномоченный банк акта от 31.01.2008 N 0801-SM1-459 и справки о подтверждающих документах).

Однако обществом паспорт сделки переоформлен 27.05.2008.

При таких обстоятельствах суды сделали обоснованный вывод о совершении обществом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Факт совершенного административного правонарушения общество не отрицает, однако указывает на малозначительность данного нарушения.

На основании статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 Постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Суды первой и апелляционной инстанций на основании всестороннего, объективного и полного исследования представленных в материалы дела доказательств установили, что совершенное обществом правонарушение не является малозначительным.

Переоценка данных фактических обстоятельств в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Таким образом, суд кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 по делу N А12-11798/2009
оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “ИКФ-СЕРВИС“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.