Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.11.2009 по делу N А65-21105/2009 Согласно Закону N 229-ФЗ об исполнительном производстве процесс немедленного исполнения требования, содержащегося в исполнительном листе суда, в том числе осмотра помещений, должен производиться с обязательным участием понятых и составлением соответствующего акта о совершении исполнительских действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. по делу N А65-21105/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Козлова Е.А. Вахитовского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.08.2009

по делу N А65-21105/2009

по заявлению должника - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Вахитовскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, судебному приставу-исполнителю Козлову Е.А. Вахитовского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан
о признании акта судебного пристава-исполнителя Козлова Е.А. от 30.04.2009 о совершении исполнительных действий недействительным,

с участием взыскателя - открытого акционерного общества “Татэнерго“,

установил:

должник - Индивидуальный предприниматель Гаврилов Александр Владимирович, г. Казань (далее - заявитель, должник) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Вахитовскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Татарстан, судебному приставу-исполнителю Козлову Е.А. Вахитовского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан о признании акта судебного пристава-исполнителя Козлова Е.А. от 30.04.2009 о совершении исполнительных действий недействительным.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.08.2009 заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе судебный пристав-исполнитель просит решение суда отменить.

Выслушав представителей сторон и третьего лица, проверив правильность применения судом при рассмотрении дела норм материального и процессуального права в порядке, предусмотренным статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, на основании исполнительного листа Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.02.2009 N 272835 по делу N А65-14836/2006-Са3-33 об обязании предпринимателя Ф.И.О. устранить препятствия в пользовании открытым акционерным обществом “Татэнерго“ нежилыми помещениями подвала N 3, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Достоевского, д. 44/6, освободив их и обеспечив свободный доступ в указанные помещения немедленно после вступления решения в законную силу, судебным приставом-исполнителем Козловым Е.А. 13 марта 2009 года возбуждено исполнительное производство N 92/367/15194/28/2009.

30 апреля 2009 года произведен выход по адресу, указанному в исполнительном листе, по итогам которого без
участия должника и понятых был оформлен акт совершения исполнительских действий, с отражением результатов обследования: “Выходом по адресу: г. Казань, ул. Достоевского, д. 44/6 нежилые помещения подвала N 3, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 занимает ИП Гаврилов“.

Правомочия судебного пристава-исполнителя при принятии решений по вопросам исполнительного производства и совершении исполнительных действий регулируются, в частности, нормами статей 6, 14, 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ и статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ “О судебных приставах“, где установлена обязанность судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Для этих целей ему предоставлены определенные права, в том числе право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе.

При этом в силу статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ “О судебных приставах“ судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Из системного толкования указанных норм следует, что судебный пристав-исполнитель обязан исходить из необходимости защиты прав и законных интересов не только взыскателя, но и должника.

Из содержания Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ также следует, что все действия, которые совершает судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, должны
совершаться в интересах взыскателей, но с учетом законных интересов должника.

В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон N 229-ФЗ) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества относится к мерам принудительного исполнения.

В силу статьи 59 Закона N 229-ФЗ участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам.

Из содержания указанной нормы Закона N 229-ФЗ следует, что процесс немедленного исполнения требования, содержащегося в исполнительном листе суда, в том числе осмотра помещений, должен производиться с обязательным участием понятых и составлением соответствующего акта о совершении исполнительских действий.

При этом кассационная коллегия критически относится к доводу судебного пристава-исполнителя в кассационной жалобе о том, что помещение он не вскрывал, имущество не осматривал. Без осмотра помещения невозможно установить факт занятия кем-либо нежилых помещений. Кроме того, в судебном заседании кассационной инстанции судебный пристав-исполнитель Козлов Е.А. подтвердил, что в помещении находились швейные машины, принадлежащие должнику.

Таким образом, как правильно установил суд, в нарушение указанной нормы
исполнительские действия, по результатам проведения которых было зафиксировано использование помещений должником, были осуществлены без участия понятых, которые в силу части 1 статьи 60 Закона N 229-ФЗ обязаны были удостоверить своими подписями в акте о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения содержание и результаты указанных действий и мер, при которых он присутствовал.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.08.2009 по делу N А65-21105/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.