Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.10.2009 по делу N А65-6867/2009 С момента прекращения действия государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей дела с их участием, в том числе связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. по делу N А65-6867/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 октября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Завод строительных конструкций“

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009

по делу N А65-6867/2009

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Завод строительных конструкций“ к Хуснутдинову З.М. о признании договора аренды недействительным,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Завод строительных конструкций“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о признании договора аренды автомобиля недействительным.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от
07.05.2009 производство по делу прекращено.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2009 суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.09.2009 определение апелляционного суда от 07.07.2009 оставлено без изменения.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, истец просит состоявшийся судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права.

В судебном заседании ответчик с доводами кассационной жалобы не согласился, просил оставить постановление апелляционного суда без изменения.

Истец, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направил, кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия считает его неподлежащим отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, по сообщению Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Казани Хуснутдинов З.М. являлся индивидуальным предпринимателем в период с 26.11.2002 по 28.04.2008. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП Хуснутдинов З.М. прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращения данной деятельности. Запись о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя выполнена 28.04.2008.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, дела с участием указанных граждан, в том числе и
связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Апелляционная инстанция пришла к правомерному выводу о том, что дело было принято к производству арбитражного суда с нарушением правил о подведомственности. В связи с чем, обоснованно руководствуясь статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу.

Судебный акт является законным и отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 по делу N А65-6867/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.