Решения и определения судов

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 N 05АП-2962/2008 по делу N А51-5468/2008-1-234 Орган местного самоуправления не имел правовых оснований для утверждения проекта границ земельного участка, испрошенного заявителем, с учетом наличия зарегистрированного права третьего лица, часть которого налагается на спорный земельный участок.

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. N 05АП-2962/2008

Дело N А51-5468/2008-1-234

(извлечение)

Пятый арбитражный апелляционный суд,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Подземстрой Шестой“ на решение от 17 июля 2008 г. судьи З. по делу N А51-5468/08-1-234 Арбитражного суда Приморского края по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “АЛС-ЭМ“ к администрации г. Владивостока, Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока

3-е лицо: Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края

о признании бездействия незаконным

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “АЛС-ЭМ“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации г. Владивостока, Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока по уклонению
от утверждения проекта границ земельного участка, расположенного в г. Владивостоке, ул. Снеговая, 12 в испрашиваемых границах общей площадью 2969 кв. м и обязании администрации г. Владивостока, Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока утвердить проект границ испрашиваемого земельного участка.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции заявитель уточнил требования и просил признать незаконным бездействие администрации г. Владивостока и Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока по неутверждению проекта границ земельного участка в испрашиваемых границах площадью 2969 кв. м, расположенного по ул. Снеговой, 12 в г. Владивостоке и об обязании администрации г. Владивостока утвердить проект границ земельного участка по адресу: ул. Снеговая, 12 в г. Владивостоке, в испрашиваемых границах площадью 2969 кв. м, изготовленного 16.04.2007 и об обязании Управления муниципальным имуществом, градостроительства и архитектуры г. Владивостока подготовить и представить в администрацию г. Владивостока проект распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка, расположенного по ул. Снеговой, 12 в г. Владивостоке в соответствии с распоряжением главы администрации г. Владивостока от 12.04.2007 N 376-р “О порядке утверждения проектов границ земельных участков“.

Решением суда от 17.07.2008 г. уточненные требования удовлетворены частично. Суд отказал в удовлетворении требования об обязании администрации г. Владивостока утвердить проект границ испрашиваемого земельного участка. Сославшись на положения п. 1, 5, 7 статьи 36 Земельного кодекса РФ суд указал на то, что заявитель, имея на праве собственности объект недвижимости, обладает исключительным правом на получение в собственность земельного участка, расположенного под ним. Однако, Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока в нарушение положений вышеназванной статьи и пункта 3.42 Положения об управлении муниципального
имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока, утвержденного постановлением главы администрации г. Владивостока от 30.08.2005 N 965 обязанность по утверждению проекта границ земельных участков, путем издания соответствующего распоряжения не выполнило.

Общество с ограниченной ответственностью “Подземстрой Шестой“, не согласившись с решением суда в части, подало апелляционную жалобу и просит судебный акт отменить. В доводах жалобы указывает на то, что Общество является собственником земельного участка по ул. Снеговая, 12 в г. Владивостоке, общей площадью 21619 кв. м. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. Проект границ земельного участка об утверждении которого принят судебный акт, частично налагается на земельный участок, находящийся в собственности ООО “Подземстрой Шестой“. Таким образом, заявитель жалобы полагает, что суд принял решение без учета требований п. 1 статьи 36 ЗК РФ. Кроме того, суд применил закон, не подлежащий применению, а именно п. 7 ст. 36 ЗК РФ в недействующей редакции. Редакция названной нормы права, действующая на момент принятия решения, исключала право и обязанность органа местного самоуправления утверждать проект границ земельного участка.

Представитель ООО “Подземстрой Шестой“ в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме, а также представил на обозрение суда выписку из дежурного кадастрового плана от 25.12.2008 N 6455 и распоряжение N 1631 от 16.07.2008, которые приобщены судом к материалам дела.

Представитель администрации г. Владивостока на доводы апелляционной жалобы возразила, просила оставить решение без изменения, письменный отзыв не представлен.

ООО “АЛС-ЭМ“, Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, Управление муниципального имущества, градостроительства, архитектуры г. Владивостока извещенные о времени и месте судебного разбирательства своих представителей в суд не направили, письменный отзыв на жалобу не представлен.

В соответствии
с частями 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся представителей сторон.

Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения норм материального и процессуального права, арбитражный апелляционный суд считает, что решение подлежит изменению в силу следующих обстоятельств.

Согласно свидетельству серии 25 N 02360008 Общество с ограниченной ответственностью “АЛС-ЭМ“ зарегистрировано в качестве юридического лица.

В соответствии со свидетельством серии 25-АА N 540005 ООО “АЛС-ЭМ“ владеет на праве собственности объектом недвижимости - бытовой корпус с оздоровительным комплексом общей площадью 867,70 кв. м, расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Снеговая, 12.

16.04.2007 ООО “АЛС-ЭМ“ получено заключение Управления муниципального имущества, градостроительства, архитектуры г. Владивостока о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: ул. Снеговая, 12 в г. Владивостоке для дальнейшей эксплуатации объекта: бытового корпуса с оздоровительным комплексом.

Письмом от 08.05.2007 ООО “АЛС-ЭМ“ обратилось в департамент имущественных отношений Приморского края с заявлением (вх. N 3205) о выкупе земельного участка в г. Владивостоке по ул. Снеговая, 12 и об обеспечении изготовления кадастровой карты данного земельного участка.

Поскольку ответа на данное обращение не последовало, ООО “АЛС-ЭМ“ повторно обратилось в департамент имущественных отношений Приморского края письмом (вх. N 53-3664) от 24.05.2007.

Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (правопреемник департамента имущественных отношений Приморского края) письмом от 02.07.2007 N 29/6-18-563 направил обращение ООО “АЛС-ЭМ“ в администрацию г. Владивостока с просьбой обеспечить утверждение проекта границ испрашиваемого земельного участка.

24.07.2007 УМИГА г. Владивостока сообщило департаменту земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, что в заявлении ООО “АЛС-ЭМ“ не определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, испрашиваемое право на земельный участок, в связи с чем, заявление снято с рассмотрения.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 03.12.2007 по делу А51-7306/2007-23-219, вступившим в законную силу 12.03.2008, бездействие департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (правопреемника департамента имущественных отношений), выразившееся в уклонении от принятия решения о предоставлении ООО “АЛС-ЭМ“ в собственность земельного участка, расположенного в г. Владивостоке по ул. Снеговая, 12, признано незаконным. Суд обязал департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края направить повторно заявку в администрацию г. Владивостока об утверждении проекта границ земельного участка, изготовленного УМС г. Владивостока 16.04.2007 регистрационный N 329.

19.02.2008 письмом N 29/8-18-1136 департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края направил в администрацию г. Владивостока проект границ земельного участка, расположенного в г. Владивостоке по ул. Снеговая, 12, для утверждения в месячный срок в соответствии с распоряжением.

В связи с тем, что проект границ земельного участка не был утвержден в установленный законом срок, ООО “АЛС-ЭМ“ обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Изучив доводы жалобы, дополнительно представленные документы, материалы дела, коллегия пришла к следующему.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления
предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, определяется статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 7 названной статьи (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) в случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. В соответствии с пунктом 8 этой же статьи исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка. На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

Из материалов дела усматривается, что проект границ земельного участка, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Снеговая, 12 был подготовлен 16.04.2007 Управлением муниципального
имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока и направлен Департаменту земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, который сопроводительным письмом от 19.02.2008 N 29/8-18-1136 возвратил его в администрацию г. Владивостока.

В соответствии с постановлением главы администрации г. Владивостока от 08.02.2008 N 48 “О внесении дополнений в постановление главы администрации города Владивостока от 30.08.2005 N 965“ в Положение об управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока, утвержденного постановлением главы администрации города Владивостока от 30.08.2005 N 965, в раздел 3 “Основные функции Управления“ внесено дополнение в виде пункта 3.42, предусматривающего, что утверждение проектов границ земельных участков осуществляется распоряжением Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока.

Следовательно, обязанность по утверждению проекта границ земельных участков с 08.02.2008 возложена на Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока, которое путем издания распоряжения утверждает проекты границ земельных участков.

Суд первой инстанции, оценив материалы дела, пришел к правомерному выводу о допущенном Управлением муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока бездействия, выразившегося в неутверждении в установленный законом срок проекта границ земельного участка.

Вместе с тем, удовлетворяя требования заявителя и обязывая Управление муниципальным имуществом, градостроительства и архитектуры г. Владивостока в течение 10 дней с даты принятия решения утвердить проект границ земельного участка площадью 2969 кв. м, расположенного по ул. Снеговая, 12 в г. Владивостоке, испрашиваемого ООО “АЛС-ЭМ“, суд не учел наличие следующих обстоятельств.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 25-АА N 996085 ООО “Подземстрой Шестой“ владеет на праве собственности земельным участком площадью 21619,00 кв. м, расположенным по ул. Снеговая, 12 в г. Владивостоке под объектом недвижимости - междуэтажное помещение площадью 55,30 кв. м
(лит. 22а) ул. Снеговая, 12 в г. Владивостоке, также принадлежащим указанному Обществу на праве собственности (свидетельство серии 25-АА 952978).

Заявитель жалобы также представил на обозрение суда копию кадастрового плана земельного участка площадью 21619 кв. м принадлежащего ООО “Подземстрой Шестой“.

Изучив вышеуказанные документы, а также проект границ земельного участка в г. Владивостоке, ул. Снеговая, 12 испрашиваемого ООО “АЛС-ЭМ“ коллегия установила, что часть земельного участка площадью 2969 кв. м налагается на земельный участок площадью 21619,00 кв. м, принадлежащего ООО “Подземстрой Шестой“.

Таким образом, несмотря на имевший факт бездействия, орган местного самоуправления не имел правовых оснований для утверждения проекта границ земельного участка испрошенного заявителем с учетом наличия зарегистрированного права ООО “Подземстрой Шестой“, часть которого налагается на земельный участок, принадлежащий указанному Обществу.

При таких обстоятельствах, требования в заявленном виде в части обязания Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока подготовить и представить в администрацию г. Владивостока проект распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка, расположенного по ул. Снеговой, 12 в г. Владивостоке удовлетворению не подлежали.

Поскольку суд первой инстанции при вынесении решения данные обстоятельства не учел, решение в этой части подлежит изменению.

Нарушений применения норм материального и процессуального права при вынесении решения коллегией не установлено.

Расходы по госпошлине при подаче апелляционной жалобы подлежат возврату из федерального бюджета, поскольку в силу пп. 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами.

Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение от 17 июля 2008 г. по делу N А51-5468/2008-1-234 изменить.

Отказать Обществу с ограниченной ответственностью “АЛС-ЭМ“ в
удовлетворении требования об обязании Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока в течение десяти дней с даты принятия решения утвердить проект границ земельного участка по адресу: г. Владивосток, ул. Снеговая, 12, площадью 2969 кв. м, испрашиваемого ООО “АЛС-ЭМ“ и издать распоряжение в соответствии с пунктом 3.42 Положения об управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока, утвержденного постановлением главы администрации города Владивостока от 30.08.2005 N 965 (в редакции постановления главы администрации г. Владивостока от 08.02.2008 N 48).

В остальной части решение оставить без изменения.

Возвратить ООО “Подземстрой Шестой“ из федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, уплаченных по платежному поручению N 3 от 03.12.2008.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.