Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.09.2009 по делу N А55-702/08 Замена стороны правопреемником на стадии исполнения судебного акта производится судом в порядке, предусмотренном статьей 48 АПК РФ и статьей 52 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2009 г. по делу N А55-702/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара,

на определение Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2009

по заявлению открытого акционерного общества “Нива“, с. Тимофеевка, об определении должника

по делу N А55-702/08

по исковому заявлению закрытого акционерного общества “Россия“, к Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара, о признании недействительным зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок,

установил:

закрытое акционерное общество “Россия“ (далее истец, ООО “Россия“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с
иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области (далее ответчик, ТУФАУФИ по Самарской области) о признании недействительным зарегистрированного права собственности.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.05.2008 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 02.12.2008 решение Арбитражного суда Самарской области от 22.05.2008 оставлено без изменения.

Открытое акционерное общество “Нива“ (далее ООО “Нива“) 05.05.2009 обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением об определении должника по делу N А55-702/2008 - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2009 заявленные требования об определении должника удовлетворены.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2009 ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судом норм процессуального права.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность определения Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2009 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 “О структуре и системе федеральных органов исполнительной власти“, Положением о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Суд установил, что приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 27.06.2008 N 117 территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области переименовано в Территориальное управление Федерального агентства по управлению
государственным имуществом по Самарской области, о чем была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц 24.07.2008 о государственной регистрации изменения наименования юридического лица.

Замена стороны правопреемником на стадии исполнения судебного акта производится определением арбитражного суда в порядке, предусмотренном статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 52 Закона N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“.

После вынесения арбитражным судом определения о замене стороны по исполнительному листу судебный пристав-исполнитель своим постановлением производит замену стороны в исполнительном производстве. Таким образом, появляется новый взыскатель (или должник) в исполнительном производстве по конкретному исполнительному листу.

Довод заявителя жалобы о том, что изменение наименования должника не влечет правопреемства (перемены лиц в обязательстве), не может быть принят судом во внимание.

В силу статьи 48 Закона N 229-ФЗ сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник, указанные в исполнительном листе. С учетом положений статьи 13 названного Закона, статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исполнительном документе должны указываться точное их наименование и адрес.

Исполнительное производство является стадией арбитражного процесса, в связи с чем замена стороны должна производиться только на основании судебного акта арбитражного суда.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемое определение Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2009 законным и не подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2009 по делу N А55-702/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.