Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.08.2009 по делу N А12-9618/2009 При наличии недочетов при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), в том числе отсутствия доказательств, подтверждающих направление копии заявления должнику, арбитражный суд оставляет заявление без движения. После устранения недостатков в установленный судом срок заявление принимается к производству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. по делу N А12-9618/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена - 27.08.2009.

Полный текст постановления изготовлен - 31.08.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Флагман-Транс“, г. Волжский Волгоградской области,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 22.05.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009

по делу N А12-9618/2009

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Волжскому Волгоградской области о признании общества с ограниченной ответственностью “Флагман-Транс“, г. Волжский Волгоградской области, несостоятельным (банкротом),

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице Инспекции ФНС по городу Волжскому (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд
Волгоградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Флагман-Транс“ (далее - общество) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 22.05.2009 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009 определение суда первой инстанции от 22.03.2009 оставлено без изменения.

Общество, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь в ее обоснование на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя жалобы, судом не принято во внимание то обстоятельство, что заявление уполномоченного органа подано с нарушением статей 37 - 41 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - федеральный закон), поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие основания возникновения задолженности обществом по налогам и сборам и период ее возникновения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили. Отзыва на жалобу в суд не представлено.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что в Арбитражный суд Волгоградской области 15.05.2009 поступило заявление уполномоченного органа о признании общества несостоятельным (банкротом).

Согласно части 4 статьи 41 Федерального закона уполномоченный орган обязан направить копию заявления о признании банкротом должнику.

Суд первой инстанции установил, что при подаче заявления уполномоченный орган доказательства направления копии заявления о признании общества несостоятельным (банкротом) должнику не направил, в связи с чем определением арбитражного суда от 20.05.2009 вышеназванное заявление оставлено без движения.

После устранения недостатков определением от 22.05.2009 заявление принято к производству.

В определении о
принятии дела к производству и назначении судебного заседания по проверке обоснованности требований заявителя к должнику суд первой инстанции указал о необходимости предоставления заявителю и должнику дополнительных доказательств.

Проверяя законность и обоснованность определения от 22.05.2009, суд апелляционной инстанции нарушений закона не установил.

В кассационной жалобе надлежащих доказательств, опровергающих выводы апелляционного суда, а также доводов, бесспорно указывающих на незаконность действий суда первой инстанции, не приведено.

При таких обстоятельствах, судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 22.05.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009 по делу N А12-9618/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.