Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.08.2009 по делу N А65-40432/2005 В случае несогласия Российской Федерации, как публичного правового образования, с взысканием денежных средств за счет его казны в рамках дела о банкротстве, судебный акт о взыскании может быть оспорен органом, уполномоченным Российской Федерацией представлять его интересы в деле о банкротстве, Федеральной налоговой службой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. по делу N А65-40432/2005

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.03.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009

по делу N А65-40432/2005

по заявлению Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан об изменении порядка исполнения определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.06.2008 по делу N А65-40432/2005,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.07.2006 общество с ограниченной ответственностью “Радуга“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное
производство; конкурсным управляющим утвержден Мишин Э.А.

Сообщение об открытии в отношении должника конкурсного производства, утверждении конкурсного управляющего опубликовано в “Российской газете“ от 03.02.2007.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.11.2006 конкурсным управляющим должника утверждена Шевяхова И.А.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.06.2008 завершено конкурсное производство в отношении должника, расходы в размере 125 050 руб. 40 коп. по вознаграждению арбитражного управляющего и ведению конкурсного производства возложены на заявителя по делу о банкротстве - Федеральную налоговую службу на счет казны Российской Федерации.

На основании указанного определения судом выдан исполнительный лист от 14.10.2008 N 240549.

Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об изменении порядка исполнения определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.06.2008 по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью “Радуга“.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.03.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009, в удовлетворении заявления об изменении порядка и способа исполнения отказано.

В кассационной жалобе Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан ставит вопрос об отмене определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.03.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009, указывая на нарушение судебными инстанциями норм статей 34, 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Законность определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.03.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.06.2008 по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 59
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, и в соответствии со статьями 125, 126 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещены расходы арбитражного управляющего Шевяховой И.А. Взыскание произведено с Федеральной налоговой службы за счет казны Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об изменении порядка исполнения определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.06.2008 по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью “Радуга“, ссылаясь на то обстоятельство, что исполнительный лист, выданный на основании определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.06.2008 не может быть исполнен в порядке статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации, поскольку исполнение судебных решений о взыскании расходов, понесенных по делам о банкротстве осуществляется в порядке статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, то есть за счет выделенных Федеральной налоговой службе ассигнований.

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив обстоятельства дела, пришли к верному выводу об отказе в удовлетворении заявления, поскольку в силу статьи 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании является основанием для применения мер ответственности к лицам, не исполняющим эти судебные акты, обязательные для всех лиц на всей территории Российской Федерации, но не является основанием к изменению порядка исполнения судебного акта.

Кроме того, взыскателем должна быть доказана невозможность исполнения судебного акта, без изменения порядка его исполнения.

Поскольку, как установлено судебными инстанциями, документальные доказательства невозможности исполнения судебного акта заявителем, в соответствии со статьями 65, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлены, Арбитражный суд Республики Татарстан правомерно отклонил заявление,
а Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, также правомерно оставил определение первой инстанции в силе.

Вместе с тем, принимая и рассматривая апелляционную жалобу, поданную Министерством финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан, апелляционный суд нарушил правила статей 42, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 34 Закона о банкротстве.

Заявитель апелляционной жалобы не является лицом, участвующим в деле. Разрешая заявление Министерства финансов Российской Федерации об изменении порядка исполнения судебного акта, Арбитражный суд Республики Татарстан не принимал также решения о правах и обязанностях заявителя апелляционной жалобы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, органом, представляющим Российскую Федерацию в деле о банкротстве, является Федеральная налоговая служба.

И, при взыскании судебных расходов с Федеральной налоговой службы за счет казны Российской Федерации, Федеральное казначейство Министерства финансов Российской Федерации исполняет лишь функции кредитной организации, права и обязанности которой судебным актом не могут быть затронуты во всяком случае.

Ни Министерство финансов Российской Федерации, ни Федеральное казначейство Министерства финансов Российской Федерации, не уполномочены действовать в рамках дела о банкротстве от имени Российской Федерации, в силу указанного Постановления Правительства Российской Федерации.

В случае несогласия Российской Федерации, как публичного правового образования, с взысканием денежных средств за счет его казны в рамках дела о банкротстве, судебный акт о взыскании может быть оспорен органом, уполномоченным Российской Федерацией представлять его интересы в деле о банкротстве, Федеральной налоговой службой.

В этой связи у апелляционного суда отсутствовали правовые основания для принятия к производству и рассмотрения апелляционной жалобы, поданной Министерством финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан.

Однако, учитывая то, что это
нарушение нормы процессуального права не привело к принятию ошибочного судебного акта по существу, арбитражный суд кассационной инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным оставить постановление апелляционного суда в силе.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.03.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2009 по делу N А65-40432/2005 оставить без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.