Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.08.2009 по делу N А55-14282/2008 В удовлетворении иска о признании права собственности Российской Федерации на нежилое здание отказано, поскольку истцом не представлены доказательства возведения самовольной постройки в границах земельного участка, находящегося в федеральной собственности. Земельный участок в установленном федеральными законами порядке не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, границы данного земельного участка не определены, участок как объект земельных и гражданских отношений не существует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. по делу N А55-14282/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы федерального государственного унитарного предприятия “Главное управление специального строительства по территории Приволжского федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства“ в лице представительства в Самарской области, г. Самара, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области, г. Саратов,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009,

по делу N А55-14282/2008

по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области, г. Саратов,
к администрации городского округа Самара, г. Самара, о признании права собственности, при участии третьих лиц: федерального государственного унитарного предприятия “Главное управление специального строительства по территории Приволжского федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства“ в лице представительства в Самарской области, г. Самара; Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области (далее - ТУ Росимущества по Саратовской области, истец), руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к администрации городского округа Самары (далее - администрация, ответчик) о признании права собственности Российской Федерации на нежилое здание - гараж на 3 автомашины, площадью 72,50 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, Советский район, Заводское шоссе, д. 13г.

Определениями суда от 30.10.2008 и от 11.12.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: федеральное государственной унитарное предприятие “Главное управление специального строительства по территории Приволжского федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства“ в лице представительства в Самарской области (далее - ФГУП “ГУССТ N 5 при Спецстрое России“); Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (далее - ТУ Росимущества по Самарской области).

Решением суда от 11.01.2009 исковые требования удовлетворены. Суд первой инстанции признал право собственности Российской Федерации на нежилое здание - гараж на 3 автомашины, площадью 72,50 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Заводское шоссе, 13г.

Свое решение суд мотивировал доказанностью истцом оснований, предусмотренных статьями 12, 222 ГК
РФ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции руководствовался тем, что истцом не представлены доказательства возведения самовольной постройки в границах земельного участка, находящегося в федеральной собственности. Земельный участок площадью 6.0070 га по адресу: 443009, Заводское шоссе, в установленном федеральными законами порядке не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, границы данного земельного участка не определены.

Таким образом, данный земельный участок как объект земельных и гражданских отношений не существует, и соответственно у истца отсутствуют какие-либо законные права на него.

Не согласившись с постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 ТУ Росимущества по Саратовской области и ФГУП “ГУССТ N 5 при Спецстрое России“ обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационными инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

По мнению подателя жалобы, судом апелляционной инстанции незаконно отменено решение суда первой инстанции.

В частности, лицо, которое возвело самовольное строение, и лицо, которое стало следующим его пользователем, являются федеральными государственными предприятиями, что еще раз указывает на то, что в данном случае объект может находиться только в федеральной собственности. Спорный земельный участок из федеральной собственности не выбывал. Кроме того, судом первой инстанции установлено, что постройка соответствует общеобязательным нормам и правилам и не создает угрозы жизни и здоровью третьих лиц.

Проверив законность обжалованных судебных актов, рассмотрев и оценив доводы кассационных жалоб, суд кассационной инстанции считает, что постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 отмене не подлежит по следующим основаниям.

Самарским городским отделением Самарского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“ 23.04.2007 по результатам технического обследования составлен технический паспорт
на нежилое здание гаража на 3 машины, обозначенное литерой Б, расположенное по адресу: Самарская область, г. Самара, Советский район, Заводское шоссе, д. 13Г (т. 1, л. д. 8 - 13).

Согласно техническому паспорту нежилое здание гаража, обозначенное литерой Б, построено в 1999 году, имеет общую площадь 72,5 кв. м, площадь застройки 83,4 кв. м.

Нежилое здание гаража возведено без получения разрешения на строительство хозяйственным способом силами государственного предприятия “Управление строительства N 15 Главспецстроя России“ на земельном участке площадью 6.0070 га по адресу: 443009, Заводское шоссе, который принадлежал данному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования согласно свидетельству от 30.05.1995 N 202892 (т. 1, л. д. 14 - 15, 22).

Судом установлено, что в 2002 году государственное предприятие “Управление строительства N 15 Главспецстроя России“ было признано банкротом и ликвидировано, спорный объект оформлен не был, в конкурсную массу не вошел.

ФГУП “ГУССТ N 5 при Спецстрое России“ универсальным правопреемником государственного предприятия “Управление строительства N 15 Главспецстроя России“ не является и создано как новое юридическое лицо.

Соответственно доказательств того, что право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком площадью 6.0070 га перешло в порядке правопреемства к ФГУП “ГУССТ N 5 при Спецстрое России“, суду не представлено.

В настоящее время спорный объект находится на балансе ФГУП “ГУССТ N 5 при Спецстрое России“, что подтверждается представленными в материалы дела документами (т. 1, л. д. 20, 41 - 139).

Спорный объект отсутствует в реестрах прав муниципального и областного имущества, права каких-либо лиц на него не зарегистрированы (т. 1, л. д. 33, 35 - 40).

Поскольку спорный объект возведен без надлежащего разрешения, он в соответствии со статьей
222 ГК РФ является самовольной постройкой.

В соответствии со статьей 17 ЗК РФ в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами, право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Земельный участок площадью 6.0070 га по адресу: 443009, Заводское шоссе, входит в состав земель населенного пункта. Федеральный закон, которым указанный земельный участок отнесен к федеральной собственности, отсутствует, таким образом право собственности на данный земельный участок могло быть приобретено Российской Федерацией только в результате разграничения государственной собственности на землю либо по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Доказательств разграничения государственной собственности в отношении земельного участка площадью 6.0070 га по адресу: 443009, Заводское шоссе, в порядке, установленном Федеральным законом от 17.07.2001 N 101-ФЗ “О разграничении государственной собственности на землю“ или статьей 3.1. Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и статьей 30.1. Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, судам не представлено.

Кроме того, из материалов дела усматривается, что земельный участок площадью 6.0070 га по адресу: 443009, Заводское шоссе, в установленном федеральными законами порядке не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, границы данного земельного участка не определены.

На основании чего, судом правомерно сделан вывод, что данный земельный участок как объект земельных и гражданских отношений не существует, и соответственно у истца отсутствуют какие-либо законные права на него.

В соответствии со статьей 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, где осуществлена постройка.

Доказательств возведения самовольной постройки в границах земельного участка, как объекта земельных отношений и находящегося в федеральной собственности не представлено.

При таких обстоятельствах, оснований для признания права собственности Российской Федерации на нежилое здание - гараж на 3 автомашины, площадью 72,50 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, Советский район, Заводское шоссе, 13Г, не имеется.

В связи с тем, что судом апелляционной инстанции всесторонне и полно исследованы доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, а доводы кассационной жалобы не опровергают обстоятельств, установленных судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 по делу N А55-14282/2008 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.