Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 18.08.2009 по делу N А12-1721/2009 Арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. по делу N А12-1721/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Центральный рынок“, г. Волгоград,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009

по делу N А12-1721/2009

по заявлению муниципального унитарного предприятия “Центральный рынок“, г. Волгоград, к администрации г. Волгограда, Комитету земельных ресурсов администрации г. Волгограда, о признании незаконным решения органа местного самоуправления и обязании устранить нарушение прав заявителя, при участии третьего лица - Комитета по градостроительству и архитектуре администрации г. Волгограда,

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось муниципальное унитарное предприятие “Центральный рынок“ (далее - МУП “Центральный рынок“, заявитель) с
заявлением к Комитету земельных ресурсов администрации г. Волгограда (далее - комитет), администрации г. Волгограда о признании незаконным решения, выраженного в письме Комитета земельных ресурсов администрации г. Волгограда от 11.08.2008 N 11216 “Об отказе в согласовании проекта границ земельного участка (учетный номер 4-71-3), расположенного по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ул. Советская, 17“ и обязании администрации г. Волгограда в лице комитета согласовать проект границ земельного участка, составленный в 2007 году.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.03.2009 заявленные требования удовлетворены: отказ администрации г. Волгограда, изложенный в письме Комитета земельных ресурсов администрации г. Волгограда от 11.08.2008 N 11216, признан незаконным. Суд обязал администрацию г. Волгограда в лице Комитета земельных ресурсов устранить нарушение прав и законных интересов МУП “Центральный рынок“ путем согласования, составленного в 2007 году проекта границ земельного участка (учетный номер N 4-71-3), расположенного по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ул. Советская, 17.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.03.2009 отменено, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, МУП “Центральный рынок“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просило постановление апелляционного суда отменить, заявленные требования удовлетворить.

До рассмотрения кассационной жалобы от МУП “Центральный рынок“ поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 по делу N А12-1721/2009.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе,
если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

Учитывая, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

В соответствии с частью 2 статьи 282 АПК РФ в определении о прекращении производства по кассационной жалобе могут быть разрешены вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета. Уплаченная при подаче кассационной жалобы государственная пошлина подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

принять отказ муниципального унитарного предприятия “Центральный рынок“, г. Волгоград, от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе муниципального унитарного предприятия “Центральный рынок“ на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 по делу N А12-1721/2009.

Возвратить муниципальному унитарному предприятию “Центральный рынок“ из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1000 (одна тысяча) рублей, перечисленную платежным поручением от 10.07.2009 N 518.

Выдать справку.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.