Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.08.2009 по делу N А49-7127/2008 Дело о взыскании неосновательного обогащения в сумме неоплаченной стоимости услуг по передаче электроэнергии по сетям истца сверх нормативного объема электроэнергии, установленного тарифом на услуги по передаче, направлено на новое рассмотрение, в ходе которого суду необходимо иметь в виду, что ответчик принял обязательства оказывать истцу услуги по передаче электроэнергии и оплачивать поставщику стоимость электроэнергии в объеме фактических потерь.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2009 г. по делу N А49-7127/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги“ в лице филиала “Пензаэнерго“, г. Пенза,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 24.03.2009

по делу N А49-7127/2008

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги“ в лице филиала “Пензаэнерго“, г. Пенза, к муниципальному унитарному предприятию “Заря“, г. Пенза, о взыскании 303 995 рублей 29 копеек, при участии третьего лица - открытого акционерного общества “Пензенская энергосбытовая
компания“, г. Пенза,

установил:

решением Арбитражного суда Пензенской области от 24.03.2009 отказано в удовлетворении исковых требований открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги“ (далее - ОАО “МРСК Волги“) о взыскании с муниципального унитарного предприятия “Заря“ (далее - МУП “Заря“) неосновательного обогащения в размере 303 995 рублей 29 копеек неоплаченной стоимости услуг по передаче электроэнергии по сетям истца в 2007 году, сверх нормативного объема электроэнергии, установленного тарифом на услуги по передаче.

В кассационной жалобе ОАО “МРСК Волги“ просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, находит его подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, между открытым акционерным обществом “Пензаэнерго“ (далее - ОАО “Пензаэнерго“) (правопреемником которого является ОАО “МРСК Волги“), МУП “Заря“ и открытым акционерным обществом “Пензаэнергосбыт“ (далее - ОАО “Пензаэнергосбыт“) заключен договор на оказание услуг по передаче электроэнергии и купли-продажи электроэнергии в целях компенсации потерь по ее передаче (регистрация ОАО “Пензаэнерго“ N юр/д-07-50) от 19.01.2007 (регистрация ОАО “Пензаэнергосбыт“ N 680-ПЭСК/00) от 31.12.2006. По условиям договора МУП “Заря“ (исполнитель) обязалось оказывать ОАО “Пензаэнерго“ (заказчику) услуги по передаче электроэнергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности и (или) ином законном основании, а заказчик обязался оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором (пункт 1.1 договора).

Согласно пункту 1.3. договора ОАО “Пензаэнергосбыт“ (поставщик) обязался купить электроэнергию в объеме фактических потерь для МУП “Заря“ (исполнителя), а исполнитель обязался принять и оплатить указанную электроэнергию на условиях
договора. Ориентировочный объем потерь по настоящему договору определен сторонами в приложении N 2. Расчетным периодом по договору является один календарный месяц (пункт 1.5 договора).

Договор действует в редакции протокола согласительной комиссии.

В соответствии с пунктом 5.3 договора в период с января по декабрь 2007 г., согласно сводным балансам электрической энергии по сети исполнителя (МУП “Заря“) ОАО “Пензаэнерго“ передало в сети МУП “Заря“ электроэнергию в объеме 2992,404 кВт/ч, в свою очередь из сетей МУП “Заря“ передано в сети иных сетевых организаций - 2291,880 кВт/ч. Разница между количеством переданной истцом в сети ответчика электроэнергии и количеством электроэнергии переданной из сетей ответчика за спорный период составила 700524 кВт/ч. Количество переданной и принятой электроэнергии сторонами не оспаривается.

Согласно приказу Управления цен и тарифов Пензенской области от 28.12.2006 N 51 плата за услуги по передаче электрической энергии по сетям МУП “Заря“ с 01.01.2007 установлена в размере: СН2 - 89,951 копеек за 1 кВт/ч, НН - 124,801 копеек за 1 кВт/ч, рассчитанная с учетом нормативных потерь. Технические (нормативные) потери составили 13,01% от отпуска электрической энергии в сеть или 347 000 кВт/ч. Стоимость оказанных услуг была компенсирована ОАО “Пензаэнерго“ в объеме 347 000 кВт/ч при установлении тарифов.

Стоимость услуг переданного ответчику в его сеть остального количества электроэнергии - 353 524 кВт/ч (700 524 кВт/ч - 347 000 кВт/ч) (сверхнормативные потери) не оплачена. Стоимость данного количества электроэнергии составила 303 995 рублей 29 копеек (произведение величины сверхнормативных потерь за 2007 г. (353 524 кВт/ч) и тарифа на услуги по передаче электроэнергии по сетям ОАО “Пензаэнерго“ по уровню напряжения СН1, утвержденного приказом Управлением цен
и тарифов Пензенской области от 28.12.2006 N 51 для ОАО “Пензаэнерго“ - 85,99 копеек за 1 кВт/ч без НДС).

Согласно пункту 5.1 договора, в редакции протокола согласительной комиссии, стоимость услуг по передаче электроэнергии по договору определяется как сумма стоимости услуг по передаче электроэнергии Ф.И.О. напряжения. Стоимость услуг для каждого уровня напряжения определяется как произведение объема электроэнергии Ф.И.О. напряжения, переданной по сетям “исполнителя“ в сеть “заказчика“, в сеть иных сетевых организаций и “абонентам“, и тарифа для данного уровня напряжения на услуги по передаче электроэнергии, утвержденного Управлением цен и тарифов Пензенской области для “исполнителя“.

Стороны пришли к соглашению, что при расчете стоимости услуг по передаче электроэнергии, из суммы стоимости услуг по передаче электроэнергии Ф.И.О. напряжения не будет вычитаться произведение величины сверхнормативных потерь в расчетный период и средней величины тарифа, рассчитанного по формуле.

Суд признал, что истец взял на себя обязательство передавать по сетям ответчика электроэнергию, как в количестве сверхнормативных потерь, так и нормативных потерь, без компенсации ему стоимости услуг по передаче.

Суд пришел к выводу о том, что стоимость услуг по передаче сверхнормативных потерь неосновательным обогащением не является, поскольку имеет место согласованная воля сторон об отнесении ее на истца.

Вместе с тем, при разрешении заявленного спора не учтены требования Правил недискриманационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 и Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530.

Обязанность сетевой организации МУП “Заря“ компенсировать потери, возникшие в ее сетях, установлена императивной нормой - пунктами
36, 37, 38 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Судом не установлен факт получения ответчиком при передаче сверхнормативных потерь платы за услуги, оказываемые им истцу на условиях договора.

Сверхнормативные потери в сетях сетевых организаций могут возникать как в результате неудовлетворительного технического состояния электрических сетей, так и в результате осуществления от них несанкционированного (бездоговорного) потребления электрической энергии. Объемы бездоговорного потребления включаются в объемы потерь той сетевой организации, от сетей которой осуществляется несанкционированное пользование электрической энергией.

В соответствии с пунктом 156 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, сетевая организация в случае выявления фактов бездоговорного потребления взыскивает с лица, его осуществляющего, стоимость электрической энергии по тарифам, включающим в себя стоимость услуг по передаче электрической энергии. Покупка территориальной сетевой организацией (МУП “Заря“) электроэнергии на компенсацию потерь без оплаты услуг по ее передаче и взыскание с лиц, осуществлявших бездоговорное потребление электрической энергии ее стоимости по тарифам, включающим в себя стоимость услуг по ее передаче, создает для территориальной сетевой организации необоснованную выгоду в размере стоимости услуг по передаче электрической энергии.

При установлении правоотношений, сложившихся между сторонами необходимо иметь в виду, что исполнитель принял обязательства оказывать заказчику услуги по передаче электроэнергии и оплачивать поставщику стоимость электроэнергии в объеме фактических потерь, что соответствует требованиям вышеназванных Правил (пункты 1.1, 2.1.1 договора).

Пунктом 3.1.1 договора предусмотрена обязанность заказчика оплачивать стоимость услуг по передаче электроэнергии в размерах и порядке, предусмотренных договором.

Условиями договора предусмотрен порядок определения объема
электроэнергии, подлежащей передаче заказчику.

Таким образом, услуги по передаче электроэнергии заказчику и услуги по передаче электроэнергии для компенсации потерь исполнителю поставщиком являются самостоятельными обязательствами.

Выводы суда о применении нормы права не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 24.03.2009 по делу N А49-7127/2008 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пензенской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.