Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 30.07.2009 по делу N А72-6231/2007 С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2009 г. по делу N А72-6231/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы

на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2009

по делу N А72-6231/2007

по заявлению Федеральной налоговой службы к средству массовой информации газете “Димитровград-Панорама“ о признании несостоятельным (банкротом),

установил:

решением Арбитражного суда Ульяновской области от 17.12.2007 ликвидируемый должник, средство массовой информации газета “Димитровград-Панорама“, признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 13 месяцев.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.01.2008 конкурсным управляющим должника утвержден Огородов Е.С.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 05.06.2008 Огородов Е.С., на основании его ходатайства
об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего средства массовой информации газеты “Димитровград-Панорама“ конкурсным управляющим должника утверждена Сулейманова М.С.

Конкурсный управляющий должника Сулейманова М.С. в порядке статьи 147 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) представила в Арбитражный суд Ульяновской области отчет о результатах проведения конкурсного производства в отношении средства массовой информации газета “Димитровград-Панорама“ заявив ходатайство о завершении конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2009 конкурсное производство в отношении средства массовой информации газеты “Димитровград-Панорама“ завершено.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 производство по апелляционной жалобе Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2009 о завершении конкурсного производства прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как 10.02.2009 в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена запись о ликвидации должника.

В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба просит отменить определение Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2009, указывая на нарушение судом норм Закона о банкротстве.

Проверив законность определения Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2009 в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к выводу о прекращении производства по кассационной жалобе исходя из следующего.

В материалы дела представлено свидетельство от 10.02.2009 о внесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, выданное инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Димитровграду Ульяновской области.

В соответствии с пунктом 4 статьи 149 Закона о банкротстве с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ конкурсное производство считает завершенным.

Пунктом
3 статьи 149 Закона о банкротстве предусмотрено, что определение суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Исходя из пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.

С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

Поскольку кассационная жалоба Федеральной налоговой службы подана после внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о прекращении производства по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2009.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом
5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2009 по делу N А72-6231/2007 прекратить.