Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 по делу N А49-6571/2008 В удовлетворении иска о возмещении вреда в виде взыскания с ответчика рыночной стоимости обыкновенных именных акций ответчика отказано правомерно, поскольку судом установлено, что между истцом и ответчиком заключено соглашение, согласно которому истец отказывается от любых своих прав как наследник учредителя ответчика, а также от всех имущественных требований к ответчику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. по делу N А49-6571/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 09.07.2009.

Полный текст постановления изготовлен 16.07.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Пенза,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 11.02.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009

по делу N А49-6571/2008

по исковому заявлению Ф.И.О. к закрытому акционерному обществу “ПензавтоГАЗсервис“, г. Пенза, о возмещении причиненного вреда,

установил:

Ф.И.О. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с иском к закрытому акционерному обществу “ПензавтоГАЗсервис“ (далее - ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“, Общество, ответчик) о возмещении причиненного вреда в виде взыскания с ответчика рыночной стоимости 13
обыкновенных именных акций ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ по состоянию на 05.02.2007 на основании статьи 51 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (далее - Закон о рынке ценных бумаг), статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 11.02.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе Козлова Л.Е. просит отменить названные решение и постановление и принять новый судебный акт об удовлетворении искового требования. По мнению заявителя жалобы, вывод судов о том, что Козлова Л.Е., заключив соглашение с ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ от 18.12.2007, фактически по собственной воле отказалась от права быть акционером ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“, является незаконным, поскольку не учитывает положений пункта 2 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации. Податель жалобы считает также незаконным вывод суда апелляционной инстанции о том, что требования истца противоречат указанным им правовым основаниям, поскольку статья 51 Закона о рынке ценных бумаг не ограничивает круг лиц, которые могут обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного в результате нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах вреда.

ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании доводы жалобы отклонили и просили оставить принятые по делу судебные акты без изменения.

В соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Козлова Л.Е. надлежащим образом извещена о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явилась.

Законность обжалуемых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судами первой и
апелляционной инстанций и следует из материалов дела, ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ было зарегистрировано 25.06.1996 и в числе его учредителей состояла Смолькова О.Е. с долей в уставном капитале Общества в размере 13 процентов (26 акций).

В связи со смертью Смольковой О.Е. все принадлежавшее ей имущество, за исключением квартиры N ХХ в доме N ХХ по ул. Экспериментальной в г. Пензе и квартиры N ХХ в доме N ХХХ по ул. Терновского в г. Пензе, перешло в порядке наследования Козловой Л.Е.

Впоследствии определением Октябрьского районного суда г. Пензы от 30.08.2007 утверждено мировое соглашение, в соответствии с условиями которого Козлова Л.Е. признала право за Смольковым О.С., как наследником первой очереди, на вступление в наследство после смерти Смольковой О.Е. к 1/2 доли имущества последней, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось, за исключением указанных выше квартир, а также денежных средств в размере 200 000 руб., потраченных Козловой Л.Е. на похороны Смольковой О.Е.

Постановлением нотариуса г. Пензы Глуховой Е.Е. от 29.10.2008 Козловой Л.Е. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на обыкновенные именные акции ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ в количестве 13 штук в связи с тем, что размещенные при создании Общества бездокументарные акции не прошли государственную регистрацию в установленном законом порядке.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается, что выпуск акций ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ не прошел государственную регистрацию. Указав, что это нарушение не может быть устранено в настоящее время, так как истек годичный срок, предоставленный Федеральным законом от 10.12.2003 N 174-ФЗ “О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ без
государственной регистрации“ для государственной регистрации указанных выпусков акций, следовательно, истцу причинен вред, который подлежит возмещению в установленном гражданским законодательством порядке, Козлова Л.Е. обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 51 Закона о рынке ценных бумаг за нарушения настоящего Федерального закона и других законодательных актов Российской Федерации о ценных бумагах лица несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренных гражданским, административным или уголовным законодательством Российской Федерации; вред, причиненный в результате нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, подлежит возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судебными инстанциями установлено, что 18.12.2007 между Козловой Л.Е. и ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ заключено соглашение, согласно пунктам 1, 4 которого Козлова Л.Е. отказывается от любых ее прав по отношению к ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ как наследник умершей 05.02.2007 учредителя ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ Смольковой О.Е., а также от всех имущественных требований к ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“, и согласна получить определенные соглашением денежные суммы в счет компенсации за все права Козловой Л.Е. к ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ как наследника умершего
учредителя “ПензавтоГАЗсервис“ Смольковой О.Е., включая право на имущество ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“, которое бы при ликвидации Общества приходилось на долю Смольковой О.Е., право на 6,5 процентов акций, принадлежавших Смольковой О.Е. (1/2 часть от 13 процентов), право на какое-либо участие в делах ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“, то есть любые права как имущественные, так и неимущественные. После заключения соглашения Козлова Л.Е. не имеет никаких прав, ни имущественных, ни неимущественных по отношению к ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ как наследник умершего учредителя Смольковой О.Е., и не претендует ни на имущество ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“, ни на 6,5 процентов акций, ни на какие-либо иные права. После заключения соглашения Козлова Л.Е. приобретает по отношению к ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“ только право требования выплаты определенных соглашением денежных сумм. В пункте 6 соглашения указано, что оно заключено добровольно на условиях, устраивающих как Козлову Л.Е., так и ЗАО “ПензавтоГАЗсервис“.

Данное соглашение истцом в установленном порядке не обжаловано и не признано недействительным. В материалах дела имеются доказательства выплаты Козловой Л.Е. установленных в соглашении денежных сумм.

Довод о несоответствии названного соглашения положениям пункта 2 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации приводился Козловой Л.Е. в апелляционной жалобе, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и ему дана верная правовая оценка.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении исковых требований Козловой Л.Е. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 11.02.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 по
делу N А49-6571/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.