Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.07.2009 по делу N А55-16620/2008 В регулировании отношений по заключению, исполнению и прекращению (расторжению) государственных контрактов общие нормы ГК РФ о заключении, исполнении, расторжении договора применяются в части, не противоречащей специальным нормам ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. по делу N А55-16620/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Мэрии городского округа Тольятти

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009

по делу N А55-16620/2008

по заявлению Мэрии городского округа Тольятти к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Самарской области с участием третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Государственный заказ“, о признании незаконным решения,

установил:

мэрия городского округа Тольятти (далее - мэрия) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - УФАС по Самарской области, антимонопольный орган) от 05.09.2008, принятого
по жалобе общества с ограниченной ответственностью “Государственный заказ“ (далее - ООО “Государственный заказ“) на действия мэрии при проведении открытого аукциона на поставку горюче-смазочных материалов в IV квартале 2008 года.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 27.01.2009 заявление мэрии удовлетворено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления мэрии отказано.

Мэрия, обжалуя постановление суда апелляционной инстанции в кассационном порядке, просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Кассационная жалоба мотивирована неправильным применением норм материального права.

Проверив законность обжалуемого постановления в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, ООО “Государственный заказ“ обратилось в УФАС по Самарской области с жалобой на действия мэрии при проведении открытого аукциона на поставку горюче-смазочных материалов в IV квартале 2008 года.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия УФАС по Самарской области вынесла решение от 05.09.2008, которым жалоба ООО “Государственный заказ“ признана обоснованной в части включения в контракт положений, предусматривающих возможность одностороннего отказа от исполнения контракта, как противоречащих части 8 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ.

На основании указанного решения, антимонопольным органом в адрес мэрии выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов и исключении при заключении муниципального контракта пункта 7.3.

Считая, что решение УФАС по Самарской области от 05.09.2008 является незаконным, мэрия обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявления мэрии, правомерно исходил из следующего.

Отношения по заключению, исполнению и прекращению государственных и муниципальных контрактов регулируются Федеральным законом от 21.07.2005
N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Нормы названного Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ о порядке заключения, исполнения и прекращения (расторжения) государственных и муниципальных контрактов являются специальными по отношению к нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке заключения, исполнения и прекращения (расторжения) договоров.

Таким образом, в регулировании отношений по заключению, исполнению и прекращению (расторжению) государственных контрактов общие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении, исполнении, расторжении договора применяются в части, не противоречащей специальным нормам Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

В соответствии с пунктом 8 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, расторжение государственного или муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Вместе с тем, в пункте 7.3 проекта муниципального контракта предусмотрено право сторон на односторонний отказ от исполнения контракта в случае существенного нарушения условий контракта. Сторона, в одностороннем порядке отказывающаяся от исполнения контракта обязана за 10 календарных дней до предполагаемого срока письменно предупредить об этом другую сторону контракта.

Данным пунктом нарушен специальный порядок расторжения государственного контракта, предусмотренный Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ, который обуславливается также особым порядком его заключения.

Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что решение УФАС по Самарской области от 05.09.2008 вынесено с соблюдением требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ оснований для признания его незаконным нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 287, статьей 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого
арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 по делу N А55-16620/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.