Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.06.2009 по делу N А12-2939/2009 Суд отказал в признании недействительным постановления государственного пожарного надзора о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, поскольку состав административного правонарушения подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. по делу N А12-2939/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вербена“, г. Волгоград

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 03 марта 2009 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09 апреля 2009 г.

по делу N А12-2939/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Вербена“, г. Волгоград о признании недействительным постановления Отделения государственного пожарного надзора по Советскому району г. Волгограда от 27 января 2009 г. N 060964/30,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Вербена“, г. Волгоград (далее - ООО “Вербена“, общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением
о признании недействительным постановления Отделения государственного пожарного надзора по Советскому району г. Волгограда от 27 января 2009 г. N 060964/30 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 03 марта 2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09 апреля 2009 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Вербена“ просит отменить судебные акты по делу, сославшись на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Заявитель кассационной жалобы указывает, что Отделением государственного пожарного надзора по Советскому району г. Волгограда (далее - административный орган) были нарушены процессуальные права общества при привлечении его к административной ответственности.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что 27 января 2009 г. административным органом, на основании протокола об административном правонарушении от 13 января 2009 г. N 060964, было вынесено постановление N 060964/30 о привлечении ООО “Вербена“ к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10 000 руб.

Административное правонарушение выражено в том, что в период с 10 декабря 2008 г. по 10 января 2009 г. при проведении административным органом планового
мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на территории и в помещениях ООО “Вербена“, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55, установлено, что обществом допущены нарушения обязательных требований статьи 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и требований Приказа от 18 июня 2003 г. N 313 “Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации“ (ППБ 01-03), а именно: автоматическая пожарная сигнализация неисправна (ППБ 01-03 пункт 3, НПБ 110-03); не произведена проверка работоспособности внутреннего противопожарного водопровода (ППБ 01-03 пункт 89), при входе, на дверях складских помещений не указана категория пожарной опасности помещений (ППБ 01-03 пункт 33), допущена отделка полов в помещении склада тары горючими материалами (ППБ 01-03 пункт 562), допущена установка штепсельных розеток в помещении склада (ППБ 01-03 пункт 508), не заключен договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации (ППБ 01-03 пункт 3, 34, НПБ 110-03).

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, суды правомерно указали на соблюдение административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность составления протокола об административном правонарушении, а также рассмотрения
дела об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении при условии его надлежащего извещения о времени и месте составлении протокола и постановления по делу об административном правонарушении (часть 4 статьи 28.2, часть 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При извещении административным органом лица, привлекаемого к административной ответственности, о факте, месте и времени составления протокола об административном правонарушении, рассмотрении дела об административном правонарушении обязанность по предоставлению гарантий защиты, предусмотренных статьями 28.2, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считается соблюденной, поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, не лишено возможности воспользоваться своими правами.

Из материалов дела следует, что в адрес ООО “Вербена“ в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлено письмо-уведомление, в котором сообщалось, что общество допустило административное правонарушение, в связи с чем, 13 января 2009 г. в 16 часов 00 минут в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Указанное письмо было получено 29 декабря 2008 г. лично директором ООО “Вербена“ Моисеевой В.Ю., что обществом по существу в кассационной жалобе не оспаривается.

Однако, 13 января 2009 г. законный представитель общества на составление протокола об административном правонарушении не явился, каких-либо заявлений и ходатайств не представил, в связи, с чем протокол об административном правонарушении был составлен без представителя ООО “Вербена“.

Пунктом 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221, предусматривается обязанность почтовых работников выдать заказную корреспонденцию, адресованную юридическому лицу, его представителям только после предъявления документов, подтверждающих полномочия, а именно: доверенности от руководителя
и документов, удостоверяющих личность.

Следовательно, у административного органа имелись основания полагать, что извещение о необходимости явки 13 января 2009 г. в Отделение государственного пожарного надзора по Советскому району г. Волгограда для составления протокола об административном правонарушении получены уполномоченным представителем общества и будут переданы его законному представителю.

Суды пришли к обоснованному выводу о надлежащем извещении общества о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции считает, что арбитражные суды первой и апелляционной инстанций приняли законные и обоснованные судебные акты, в силу чего основания для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 03 марта 2009 г. и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09 апреля 2009 г. по делу N А12-2939/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вербена“, г. Волгоград - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.