Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.06.2009 по делу N А55-18153/2008 Суд отказал в признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в неутверждении в месячный срок схемы расположения земельного участка, поскольку в период обращения с заявлением нормами законодательства на уполномоченный орган местного самоуправления не была возложена обязанность по утверждению в месячный срок схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. по делу N А55-18153/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 13.02.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009

по делу N А55-18153/2008

по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара, к главе городского округа Самара, г. Самара, о признании незаконным бездействия, выразившегося в неутверждении в месячный срок схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Аэродромная/Измайловский переулок,
площадью 10 кв. м под временный киоск по реализации продуктов питания, на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории, при участии третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью “Магазин N 147“, г. Самара, администрации городского округа Самара, г. Самара,

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 13.02.2009 отказано в удовлетворении требований Министерства имущественных отношений Самарской области о признании незаконными бездействия, выразившегося в неутверждении в месячный срок схемы расположения земельного участка, находящегося по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Аэродромная/Измайловский переулок, площадью 10 кв. м под временный киоск по реализации продуктов питания на кадастровом плане соответствующей территории, и обязании главы городского округа Самара с учетом зонирования территории утвердить схему расположения земельного участка, находящегося по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Аэродромная/Измайловский переулок, площадью 10 кв. м под временный киоск по реализации продуктов питания на кадастровом плане соответствующей территории.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Министерство имущественных отношений Самарской области просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью “Магазин 147“ обратилось 10.06.2008 в Министерство имущественных отношений Самарской области (далее - Министерство) с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Аэродромная/Измайловский переулок, площадью 10 кв. м под временный киоск для реализации продуктов питания.

Министерство 27 июня 2008 г. направило в адрес главы городского округа Самара
обращение N 12-1/1884/08 об утверждении схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории, полученное адресатом 01 июля 2008 г.

В ответ на обращение Министерства поступило заключение администрации городского округа Самара от 22 июля 2008 г., подписанное первым заместителем главы городского округа Самара, о невозможности утверждения схемы расположения вышеуказанного земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории.

Министерство 26 сентября 2008 г. направило повторное обращение N 12-1/1884/08 к главе городского округа Самара об утверждении схемы местоположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории либо предоставлении мотивированного отказа в ее утверждении, на которое было получено 23 октября 2008 г. Заключение администрации городского округа Самара, подписанное первым заместителем главы городского округа Самара, о невозможности изготовления и утверждения проекта границ земельного участка по аналогичным основаниям, что и в предыдущем сообщении администрации.

Согласно пункту 4 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 66-ФЗ) орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления граждан, заинтересованных в предоставлении земельного участка либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 21 Закона N 66-ФЗ до 01 ноября 2008 г. вместо изготовления, утверждения и использования схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий допускаются изготовление, утверждение и использование проектов границ земельных участков, которые соответственно изготавливались, утверждались и
использовались в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу названного Федерального закона.

Проект границ земельного участка, утвержденный в установленном порядке до дня вступления в силу данного Федерального закона и в период со дня вступления его в силу до 01 ноября 2008 г., признается действительным и имеет равную юридическую силу с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Названным законом был установлен переходный период, в течение которого органу местного самоуправления предоставлялась на альтернативной основе возможность как утвердить схему расположения земельных участков на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории, так и изготавливать и утверждать проекты границ земельных участков.

Законодательством в данный период до 01 ноября 2008 г. на уполномоченный орган местного самоуправления не была возложена безальтернативная и безусловная обязанность по утверждению в месячный срок схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 24 марта 2005 г. N 5 разъяснил, что под бездействием понимается длительное непрекращающееся невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Обращение Министерства было направлено главой городского округа Самара на основании статьи 21 Закона N 66-ФЗ для рассмотрения в администрацию городского округа Самара, являющегося уполномоченным органом по утверждению проектов границ земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством.

Заключением от 21 октября 2008 г. администрация городского округа Самара сообщила заявителю о невозможности изготовления проекта границ испрашиваемого земельного участка и его утверждения.

Действия администрации городского округа Самара по даче соответствующего заключения заявителем не оспариваются.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Доводам
заявителя кассационной жалобы дана надлежащая оценка судами первой и апелляционной инстанций.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 13.02.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 по делу N А55-18153/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.