Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2009 по делу N А57-8965/2008 В признании незаконными действий комитета по земельным ресурсам администрации муниципального образования по подготовке проекта распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка и в обязании администрации муниципального образования утвердить проект границ земельного участка отказано, поскольку заявителем не был соблюден установленный порядок предоставления земельных участков. Доказательства нарушения ответчиком действующего законодательства и прав заявителя не представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 г. по делу N А57-8965/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 июня 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Органикс“, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 24.12.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2009

по делу N А57-8965/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Органикс“, г. Саратов, к администрации города Саратова, г. Саратов, Комитету по земельным ресурсам администрации города Саратова, г. Саратов, обществу с ограниченной ответственностью “Геотек-Трейд“, г. Саратов, об обжаловании отказа в утверждении проекта границ земельного участка,

установил:

решением
Арбитражного суда Саратовской области от 24.12.2008 отказано в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью “Органикс“ (далее - ООО “Органикс“) о признании незаконными действия Комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова по подготовке проекта распоряжения об утверждении проекта границ (восстановление границ) земельного участка в кадастровом квартале 64:48:02 03 30 по адресу: г. Саратов, Ново-Астраханское шоссе, 109/5, Заводской район, ООО “Органикс“, площадью 0,5427 га и обязании администрации г. Саратова утвердить проект границ (восстановление границ) земельного участка в кадастровом квартале 64:48:02 03 30 по адресу: г. Саратов, Ново-Астраханской шоссе, 109/5, Заводской район, площадью 0,5427 га, ООО “Органикс“.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Органикс“ просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, удовлетворить заявленные требования.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, после заключения договора купли-продажи объектов недвижимости, заключенного между ООО “Органикс“ и обществом с ограниченной ответственностью “Геотек-Трейд“ (далее - ООО “Геотек-Трейд“), ООО “Органикс“ в 2004 году изготовило проект границ земельного участка площадью 0,5427 га, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Ново-Астраханское шоссе, 109/5, согласовало его с ООО “Геотек-Трейд“ и другими смежными землепользователями, не осуществило его оформление в установленном законом порядке.

ООО “Органикс“ повторно в 2008 году выпустило план указанного земельного участка и представило его для утверждения в Комитет по земельным ресурсам администрации Саратова, который в свою очередь, вернул его ООО “Органикс“ письмом от 16 апреля 2008 года N 01-16/01-2932, указав на необходимость
согласования со смежными землепользователями.

Постановлением правительства Саратовской области от 19.09.2006 N 284-П “О некоторых вопросах, связанных с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена“ утверждены “Правила предоставления гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, расположенные на территории административного центра Саратовской области-города Саратова, собственность на которые не разграничена“, согласно которым граждане и юридические лица, заинтересованные в приобретении прав на земельный участок, подают заявление установленного образца в уполномоченный орган либо в его подразделение по месту расположения испрашиваемого земельного участка.

При поступлении заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган направляет в соответствующее структурное подразделение администрации муниципального образования обращение об изготовлении и утверждении проекта границ, земельного участка.

Постановлением правительства Саратовской области от 03 мая 2005 г. N 137-П “Вопросы Комитета по управлению имуществом Саратовской области“ (далее - Комитет) утверждено положение о Комитете, который является уполномоченным органом по предоставлению в собственность или аренду земельных участков, средства от продажи или аренды которых поступают в областной бюджет.

Согласно названным Правилам ООО “Органикс“ должно было обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в Комитет по управлению имуществом Саратовской области, который должен был направить обращение об изготовлении проекта границ земельных участков в администрацию города Саратова.

Постановление правительства Саратовской области от 19.09.2006 N 284-П “О некоторых вопросах, связанных с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена“ не предусматривало самостоятельного обращения лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков, за утверждением проектов границ и подготовке проектов распоряжений администрации города Саратова, об их утверждении.

ООО “Органикс“ установленный в городе Саратове порядок предоставления земельных участков, соответственно изготовления и утверждения проектов границ (на момент возникновения спорных правоотношений)
не был соблюден.

В соответствии с Федеральным законом от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О государственном кадастре“ недвижимости“ часть 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации действует в новой редакции, согласно которой в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 названного Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Предусмотренная статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка, занимаемого ООО “Органикс“, была изготовлена Комитетом и предоставлена ООО “Органикс“.

Доказательства нарушения Комитетом действующего законодательства и прав ООО “Органикс“ по делу не представлены.

Пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что основанием для признания оспариваемых действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является совокупность двух условий: не соответствие обжалуемых действий закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, выразившееся в незаконном возложении каких-либо обязанностей и (или) создающее препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

ООО “Органикс“ не представлены суду доказательства нарушения его прав в сфере предпринимательской деятельности действиями (бездействием) администрации.

Проект распоряжения об утверждении
проекта границ земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Ново-Астраханское шоссе, 109/5 не был подготовлен и не был направлен для утверждения в администрацию. Вина администрации в совершении каких-либо действий (бездействия) в отношении ООО “Органикс“ отсутствует.

Доводам заявителя кассационной жалобы дана надлежащая правовая оценка судами первой и апелляционной инстанций.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 24.12.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2009 по делу N А57-8965/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.