Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.12.2009 по делу N А26-10825/2009 Поскольку сумма налога, подлежащего, составляет 0 рублей, то сумма штрафа за нарушение срока представления единой (упрощенной) налоговой декларации, установленного законодательством о налогах и сборах, также составляет 0 рублей.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А26-10825/2009

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Шатина Г.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Михайловой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия

к муниципальному дошкольному образовательному учреждению N 14 детский сад “Колокольчик“ п. Импилахти Питкярантского муниципального района Республики Карелия

о взыскании 50 руб.

при участии представителей:

заявителя, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия, - не явился,

ответчика, муниципального дошкольного образовательного учреждения N 14 детский сад “Колокольчик“ п. Импилахти Питкярантского муниципального района Республики Карелия, - не явился,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой
службы N 5 по Республике Карелия (далее - заявитель, инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к муниципальному дошкольному образовательному учреждению N 14 детский сад “Колокольчик“ п. Импилахти Питкярантского муниципального района Республики Карелия (далее - ответчик, учреждение) о взыскании 50 руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление единой (упрощенной) налоговой декларации за 1 квартал 2009 года.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Ответчик отзыв на заявление в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суд не представил.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Из материалов дела усматривается, что учреждение 27.04.2009 года представило в инспекцию единую (упрощенную) налоговую декларацию за первый квартал 2009 года по сроку представления не позднее 20.04.2009 года, согласно которой сумма, налога, подлежащего уплате в бюджет, составляет 0 рублей.

В ходе проверки налоговым органом был выявлен факт, свидетельствующий о налоговом правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, о чем составлен акт от 17.07.2009 года N 3180/2076 (л.д. 8-9).

По результатам рассмотрения материалов проверки инспекцией принято решение от 13.08.2009 года N 3019/1577 о привлечении ответчика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса, за несвоевременное представление декларации, в виде штрафа в размере 50 рублей, с учетом обстоятельств, смягчающих вину (л.д. 13-14).

В адрес дошкольного образовательного учреждения было направлено требование от 07.09.2009
года N 1443 об уплате 50 рублей штрафа в срок до 23.09.2009 года.

В связи с неисполнением требования в добровольном порядке, инспекция обратилась в арбитражный суд.

Согласно статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В пункте 7 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 года N 71 “Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (статья 80 Налогового кодекса Российской Федерации) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы, и не менее 100 рублей.

Из анализа названных положений статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что базой для определения суммы
штрафа является сумма налога, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет за период, за который подана налоговая декларация.

Материалами дела доказано, что ответчиком несвоевременно исполнена обязанность по представлению единой (упрощенной) налоговой декларации за 1 квартал 2009 года, при установленном сроке представления не позднее 20.04.2009 года, декларация представлена 27.04.2009. Вместе с тем, как следует из материалов дела сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данной декларации, составляет ноль рублей.

Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по исчислению суммы налоговых санкций, подлежащих уплате за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, изложенную в постановлении от 10.10.2006 года N 6161/06, суд приходит к выводу, что поскольку сумма налога, подлежащего уплате, составляет 0 рублей, то сумма штрафа за непредставление декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок также составляет 0 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ШАТИНА Г.Г.